8 интересных фактов о событиях ЧМ по футболу в Катаре

2022-12-06 Автор: Роман Титов

На 8 катарских стадионах продолжается чемпионат мира. ЧМ 2022 года уже стал одними из самых обсуждаемых, было много нововведений и спорных моментов, событий и необычной статистики. Выделим 8 фактов, которые олицетворяют чемпионат мира по футболу в Катаре после сыгранных 48 матчей группового этапа.

1. На этом ЧМ добавлено рекордное количество времени к таймам

FIFA и судейский корпус во главе с великим Коллиной настаивает на том, чтобы судьи скрупулезно добавляли время, которое было потеряно из-за празднования голов, решений VAR, медицинской помощи и прочих затяжек времени. Это вылилось в рекордные 24 добавленные минуты в матче Англия-Иран и общему рекорду чемпионатов мира по количеству дополнительного времени.

Поначалу было удивительно видеть 9 или 10 минут в перерыве и в конце матчей, но в середине группового этапа болельщики, похоже, мысленно перестроились и стали расстраиваться, кто арбитры стали добавлять «классические» 4-5 минут. А когда концовки игр были такими веселыми, как матч Португалия - Гана, или такими напряженными, как матч Эквадор - Сенегал, кто бы не хотел большего количества добавленного времени?

Факты о чемпионате мира 2022

2. Многие европейские сборные играют очень слабо

Страны УЕФА, как правило, показывают лучшие результаты на европейских чемпионатах мира, а в России в 2018 году — как и в Германии в 2006 году — 10 из 16 мест во втором раунде заняли европейские команды. На этот раз в группах будет более разнообразный состав: 8 европейских команд, 2 из Южной Америки, 1 из Северной Америки, 2 из Африки и беспрецедентные 2 из Азии — впервые за много лет у европейских команд нет такого преимущества. Провалы Дании, Германии и Бельгии во многом этому поспособствовали. Эти команды уверенно вышли в главную стадию турнира, и считались фаворитами в своих четверках. Все они выдали серию слабых выступлений против команд из других конфедераций, в результате чего Кристиан Эриксен, Кевин Де Брюйне, Томас Мюллер рано улетели домой.

Предсказуемый вылет Польши оставил 7 команд, Англия и Нидерланды прошли дальше довольно уверенно.

Второй факт о Чемпионате 2022

3. Полуавтоматическая система офсайда раздражает многих

Идея использования датчиков в мяче и отслеживания движения игроков для помощи в принятии решений об офсайде сама по себе не ужасна. Однако ее реализация, вместо того чтобы ускорить процесс принятия решений, похоже, привела к появлению массы суетливых решений. Если датчик в мяче и 1,5 миллиметра на линии поля помогли Японии победить Испанию, то странные микроскопические офсайды вызывают удивление и раздражение.

Часто пенальти не назначались на основании микроскопического офсайда, которого никто из людей не заметил и даже не обжаловал бы на ВАР. С точки зрения прогресса и технологий такие нововведения технически правильны, если был сантиметровый офсайд, его нужно свистеть. Но с точки зрения человечности и логики насколько скрупулезные решения вызывают вопросы.

Третий факт о Чемпионате 2022

4. Золотая бутса может достаться кому угодно: Месси и Роналду давно не фавориты

После группового этапа за звание лучшего бомбардира чемпионата мира 2022 в Катаре боролись сразу несколько человек с тремя голами, но в стадии плей-офф ситуация изменилась. Дубль Мбаппе не только помог Франции легко победить Польшу, но и сделал французского форварда ПСЖ явным претендентом на Золотую бутсу — 5 голов и минимум 3 матча в случае выхода французов в финал.

Эннер Валенсия, Лионель Месси, Букайо Сака, Оливье Жиру, Маркус Рашфорд, Коди Гакпо, Альваро Мората имеют по 3 мяча, но свои матчи в ⅛ финала еще не сыграл Мората. А Валенсия единственный, кто выбыл на стадии групп.

Рицу Доан, Бруну Фернандеш, Ришарлисон, Брил Эмболо, Андрей Крамарич и Ферран Торрес забили по 2 мяча.

Четвертый факт о Чемпионате 2022

5. Этот чемпионат мира — один из самых дисциплинированных в истории

Чемпионаты мира по футболу часто сопровождаются вспышками красных карточек после того, как FIFA дает новые указания судьям — вспомните мгновенную красную за подкат сзади, которая внезапно появилась в 1994 году, в результате чего Марко Эчеверри из Боливии получил удаление в матче открытия против Германии и стал первым из многих. Но не в этом году.

Сборная Англии на стадии группового этапа не получила ни одной желтой карточки, за 48 матчей было показано всего 2 красных карточки. У валлийца Уэйна Хеннесси и камерунца Венсана Абубакара они вышли разными: первый неоправданно ударил ногой соперника за пределами вратарской, Абубакар получил вторую желтую. празднуя свой победный гол Бразилии на 90-1 минуте.

Конечно, португальский главный тренер Южной Кореи Пауло Бенту также получил красную карточку за протест после поражения от Ганы, но всё это несерьезно по сравнению с 18 красными карточками на групповом этапе в 2006 году и 13 удалениями в 2002.

Пятый факт о Чемпионате 2022

6. Бразилия 11 раз подряд выигрывает группу на чемпионата мира

Бразилия всегда остается Бразилией — пентакампеоны в 11 раз подряд выиграли свою группу. Да, в этот раз победа произошла по разнице мячей после неожиданного поражения от Камеруна, но 1978 год был последним, когда Бразилия не смогла выиграть свою группу чемпионата мира. На мундиале есть что-то стабильное: если выпадет жребий играть с Бразилией, сборные могут рассчитывать только на второе место.

Шестой факт о Чемпионате 2022

7. Страна-хозяйка ЧМ никогда не выступала настолько плохо

Катар показал худшее выступление на чемпионате мира среди принимающих стран. 1 забитый мяч, 3 поражения без шансов — никогда ранее команда-хозяйка чемпионата мира не выступала настолько плохо. Даже слабая сборная ЮАР сумела заработать очки, Катар по игре выглядел абсолютно инородно, несмотря на каталонского тренера Феликса Санчеса Баса.

седьмой факт о Чемпионате 2022

8. Это последний чемпионат мира в старом формате

Формат с 32 командами был введен для Франции в 1998 году, но этот год стал последним. В 2026 году США, Мексика и Канада, которые будут организаторами чемпионата, примут 48 команд. Это означает, что, согласно текущим планам, будет 16 групп по 3 команды. Такая схема вызвала массу споров, но по словам ФИФА она обеспечивает низкие шансы на «группы смерти». Но высок шанс, что группы получатся максимально скучными и односторонними при наличии условной Бразилии и двух слабых команд Америки или Африки. Поговаривают, что FIFA может пересмотреть это решение, вернувшись к 4 командам в группе. Независимо от того, какой формат они в итоге выберут, это был последний групповой этап чемпионата мира по футболу в привычном болельщикам виде.