Заявка сборной Англии на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Англии на чемпионат мира по футболу 2022 года выглядит немного необычно, для болельщиков некоторые решения главного тренера Гарета Саутгейта остались загадкой. Тренер, взявший серебро Евро, провалился в летней Лиги Наций и едет на ЧМ 2022 в Катар под большим давлением. Состав сборной Англии по именам выглядит очень сильно и перспективно, большинству лидеров нет и 25.

Заявка сборной Англии на чемпионат мира

Заявка сборной Англии на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Джордан Пикфорд («Эвертон»), Ник Поуп («Ньюкасл»), Аарон Рэмсдейл («Арсенал»).

Основной первый номер — конечно, Пикфорд. Однако его игра после Евро вызывает вопросы, особенно на фоне лидера АПЛ Рэмсдейла и проводящего крутой сезон в основе третьей команды АПЛ Поупа. Саутгейт явно не будет рисковать и ставить неопытных в сборной соперников Пикфорда. Джордан останется первым номером, если не будет косячить.

Заявка сборной Англии на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Гарри Магуайр («Манчестер Юнайтед»), Джон Стоунз («Манчестер Сити»),Эрик Дайер («Тоттенхэм»), Бен Уайт («Арсенал»), Конор Коуди («Эвертон»).

Правые защитники: Киран Триппьер («Ньюкасл»), Кайл Уокер («Манчестер Сити»),Трент Александр-Арнольд («Ливерпуль»).

Левые защитники: Люк Шоу («Манчестер Юнайтед»).

Главный предмет споров по заявке сборной Англии на чемпионат мира в Катар — невызов чемпиона Италии с «Миланом» Фикайо Томори. Зато в сборной появился Коуди, который никогда не играл выше среднего уровня и вряд ли появится в основе. Магуайр стал героем мемов и насмешек в МЮ, Дайер ужасен в «Тоттенхэме», надежда Саутгейта при игре в 3 ЦЗ будет только на Уайта и Стоунза, которые довольно стабильно проводят сезон в АПЛ. Слева остался бедный Люк Шоу, альтернативы у которого нет, а вот справа — обилие топ-игроков. Плюс Уокера в том, что он легко может стать третьим центральным, Триппьер и Александр-Арнольд будут яростно бороться за основу.

Заявка сборной Англии на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Деклан Райс («Вест Хэм»), Кэлвин Филлипс («Манчестер Сити»), Конор Галлахер, Мейсон Маунт (оба — «Челси»), Джуд Беллингем («Боруссия Дортмунд»), Джеймс Мэддисон («Лестер»).

Перспективный центр поля с небольшим опытом игры на больших турнирах — наиболее точная характеристика заявки англичан в полузащите. «Дядька» Хендерсон — единственный, кто прошел большие турниры кроме Евро. Однако класс молодых Беллингема, Фодена и Маунта поможет англичанам. Проблема в опорниках — здоров только Райс, Филлипс пропустил более 2 месяцев и неизвестно, в какой они будет форме на ЧМ 2022 года. Галлахер и Мэддисон вызваны для глубины, у Саутгейта они появились недавно.

Нападающие в заявке сборной Англии

Нападающие: Харри Кейн («Тоттенхэм»), Букайо Сака («Арсенал»), Каллум Уилсон («Ньюкасл»), Маркус Решфорд («Манчестер Юнайтед»), Рахим Стерлинг («Челси»), Фил Фоден, Джек Грилиш (оба — «Манчестер Сити»).

В центре нападения много лет все держится на Кейне, его может заменить только Решфорд, на неожиданно вызванного Уилсона с 4 матчами за сборную надеяться не приходится. Неизвестно, как повлияет недавно полученная травма на главную звездочку состава — Букайо Саку, который закроет левый фланг. Стерлинг явно игрок основы на фланге или на позиции атакующего игрока, Грилиш может помочь со скамейки и добавить креатива. С ним в последнее время у сборной Англии явные проблемы.

Кто попал в Заявку сборной Англии на ЧМ?

Примерный состав сборной Англии на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Гарет Саутйгейт предпочитает схему в 3 центральных защитника. Скорее это будет 3-4-2-1. Примерный состав на первые матчи мундиаля: Пикфорд-Уокер-Магуаер-Стоунз-Триппьер-Сака-Райс-Биллингем-Стерлинг-Фоден-Кейн.