Итоги 1/2 финала Чемпионата Мира по футболу в Катаре

2022-12-13 Автор: Роман Титов

ЧМ 2022 года по футболу подходит к логическому завершению. Из 32 команда осталось только 4, которые с 17 декабря разыграют медали в двух последних матчах мундиаля. Полуфиналы чемпионата мира получились достаточно интересными, но сенсаций не случилось. Аргентина и Франция вышли в финал чемпионата мира, как и ожидали футбольные эксперты и болельщики. В матче за 3-е место сыграют две главных сенсации ЧМ 2022 в Катаре — Хорватия и Марокко.

Итоги 1/2 финала ЧМ по футболу в Катаре

Аргентина-Хорватия — Месс + Альварес - Модрич = финал

В первом полуфинале чемпионата мира сошлись иконы двух испанских грандов, у которых судьба сложилась по-разному. Легенда мадридского «Реала» хорват Лука Модрич мечтает закончить карьеру в клубе, в котором он выиграл «Золотой мяч», 4 Лиги Чемпионов и массу местных трофеев. Легенда каталонской «Барселоны» и ее воспитанник Лионель Месси об окончании карьеры в главном клубе карьеры может только мечтать — его некрасиво «попросили» из Барселоны и он перешел в главную команду французского футбола к Неймару и Мбаппе — ПСЖ.

Но как бы не сложилась клубная судьба, в сборных у Модрича и Месси есть два проигранных финала чемпионата мира — Месси проиграл в 2014 году Германии, а Модрич 4 года спустя Франции. Как выяснилось, получить второй шанс завоевать Кубок Мира получил Лионель и его команда.

Итоги 1/2 финала ЧМ Аргентина-Хорватия

1 тайм

Главной задачей сборной Аргентины в матче против Хорватии — лишить мяча и пространства Модрича. Скалони выставил классические 4-4-2 с 4 игроками в центре, которым удалось достаточно легко нейтрализовать главную опасность в стане соперника. В начале первого тайма аргентинцы осторожно втягивались в матч, не давая хорватам свободного пространства, а на 31-й минуте пас из глубины привел к спорному пенальти в ворота хорватов. Альварес из Сити врезался в Ливаковича, итальянец Даниэле Орсато поставил пенальти, который мегауверенно реализовал Месси.

Итоги 1/2 финала 1 тайм

Второй гол Альвареса спустя 6 минут родился из контратаки и множества удачных отскоков для аргентинца — в итоге после первого тайма на табло горело 2:0 без особых шансов для Хорватии. Нельзя сказать, что Аргентина была на голову выше, но они смогли реализовать и выжать максимум из двух моментов. Которых и близко не было у подопечных Далича.

2 тайм

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами: сначала Месси после классической стенки чуть не пробил Ливаковича, а потом Ловрен после стандарта чуть не забил Мартинесу. Но точку в матче на 68-й минуте поставил гениальный Месси, он накрутил троих защитников на правом фланге и выкатил идеальный пас на пустые ворота Альваресу — у Хулиана первый дубль в составе сборной.

Итоги 1/2 финала 2 тайм

После 3:0 за оставшиеся 25 минут ничего интересного не произошло. Модрича заменили до конца матча, его тепло проводил Месси, оценив заслуги Луки на ЧМ 2022 и в карьере в целом. Аргентина была ближе к 4-му голу, чем Хорватия — к первому.

Выводы

У хорватов банально кончились «батарейки», они сыграли два матча по 120 минут и серию пенальти. Без крутого форварда было трудно созидать, когда у тебя без замен играет гений Модрич, но 37-летний. Подопечные Далича и так прыгнули выше головы, снова дойдя до полуфинала чемпионата мира в постаревшем составе без новых звезд.

Аргентина полностью заслужила выход в финал — связка Месси и Альвареса стала попросту великолепной, Хулиан отлично выступил в роли завершителя, чего так не хватало Игуаину. Ди Мария пока проваливает ЧМ 2022 в Катаре, Мартинес был надежен, центр поля работал в обороне и отлично справился. Команда Скалони обязана использовать гений Месси и давать ему максимум свободы без отработки в обороне. И тогда у Аргентины будет шанс повторить достижение сборной Марадоны.

Итоги 1/2 финала ЧМ

Франция-Марокко: быстрый Мбаппе против уставших лидеров африканцев

Во втором полуфинале тоже был очевидный фаворит: Марокко уже сотворил невероятную сенсацию, выбив из турнира Испанию и Португалию. Пройти на морально-волевых еще и последнего чемпиона мира Францию было бы слишком хорошей сказкой. Перед матчем под вопросом были почти все главные защитники марокканцев — Саисс сыграл два матча на уколах, Мазрауи вообще не вышел против Португалии, Агуэрд травмировался в четвертьфинале. В итоге вышли первые двое, но главный тренер Реграги выставил против Франции схему в 3 центральных защитник — 5-4-1 с Эн-Несири на острие, Буфалем и Зиешем по краям.

У Франции неожиданно в старте вышли Конате и Фофана вместо Упамекано и Рабьо — главный тренер Дешам решил сделать ставку на оборону. Интересный ход от наставника лучшей сборной мира 2018 года в матче против ослабленного андердога.

1 тайм

Начало для сборной Франции выдалось идеальным — в ходе затяжной атаки гол забил левый защитник Эрнандес. Заменивший старшего брата Люку Тео стал одним из лидеров сборной по созидательным действиям, и заслуженно забил первый гол за Францию.

Итоги 1/2 финала ЧМ 2022

После гола расчетливая команда Дешама спокойно отошла назад, надеясь на быстрых Мбаппе и Дембеле — уверенность в собственных силах виднелась через экран. Но в быстрой контратаке чуть не забил не самый быстрый Жиру, угодивший в штангу, а до этого опасный момент был у марокканцев.

Оливье Жиру на 35-й минуте мог решить исход матча, но не попал фактически в пустые ворота. Конец тайма принес супермомент: сначала Варан чуть не пробил Буну, а потом защитник Марокко Эль-Ямик чуть было не сотворил лучший гол турнира, эффектно потряся штангу после удара через себя.

Итоги 1/2 финала Чемпионата по футболу

После первого тайма было видно, насколько свежее и мощнее выглядят французы, но счет 1:0 не гарантировал легкую прогулку во вторые 45 минут.

2 тайм

Второй тайм получился одним из самых скучных, Франция легко отбивалась от марокканских атак, а Мбаппе пытался на скорости обыграть всех защитников соперника. Иногда он жестко получал по ногам, но мексиканский арбитр решил не верить молодому лидеру ПСЖ. Но Килиан заявил о себе на 76-й минуте, накрутив 4-ых соперников в радиусе штрафной и ударив по воротам — к отскочившему мячу первым касанием успел дебютант сборной Коло-Мауни, прошедший путь от 3 дивизиона до немецкого «Айнтрахта» и гола в полуфинале чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Итоги 1/2 финала Чемпионата Франция-Марокко

После счета 2:0 Франция отпустила игру и более чем спокойно довела матч до победы. Подопечные Дешама будто особо и не напрягались, но по тепловой карте Гризманна видно, что Марокко смогли доставить некоторые проблемы защите, но этого оказалось мало. Зиеш растворился из-за усталости, только Амбрабат показал привычно высокий уровень. Крайний защитник сборной Марокко и партнер по ПСЖ Мбаппе Ашраф Хакими заслужил восторженные отзывы за весь турнир.

Выводы

Франция прагматично, без излишних усилий второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира. Глубина состава у французов настолько невероятная, что даже без Канте и Погба команда достаточно легко вышла в финал и может повторить достижение Уругвая и Италии, которые защитили титул чемпиона мира на следующем мундиале. Смотреть финал Аргентина-Франция можно на нашем сайте — мы предложим бесплатную трансляцию ЧМ в отличном качестве.