Итоги 1/8 финала ЧМ по футболу 2022 года в Катаре

2022-12-08 Автор: Роман Титов

На чемпионате мира по футболу 2022 года осталось всего 8 команд. Стадия ⅛ финала подарила нам несколько ярких противостояний и неожиданностей. Перед началом стадии четвертьфиналов в Катаре расскажем подробно о каждом матче первой стадии плей офф Fifa World Cup. Но сначала напомним, что смотреть календарь, результаты матчей и статистику команд можно на нашем сайте! Если не знаете, где смотреть финал чемпионата мира 2022 года, перейдите в раздел «Трансляции».

Итоги 1/8 финала ЧМ

Нидерланды — США (3:1)

Сборная ван Гала в очередной раз показала, что может достичь больших высот, не имея звездного состава за счет тактики и командной игры. Сборная Нидерландов еще в первом тайме по сути, решила исход противостояния с США, забив два идентичных гола в первом тайме. Выстрелы Депая и Блинда из центра штрафной решили исход матча. США во втором тайме забили достаточно случайный гол, но точку в матче через 5 минут поставил крайний защитник Дюмфрис. Нидерланды уверенно идут дальше.

Итоги 1/8 финала ЧМ Нидерланды — США

Аргентина — Австралия (2:1)

Что Аргентина будет делать без Месси? Пока великий наследник Марадоны играет, никто не знает. А пока его шикарный выстрел с левой ноги позволил Аргентине выйти вперед в матче против Австралии. Австралийцы был явными аутсайдерами противостояния, и гол Альвареса на 57 минуте должен был успокоить аргентинцев, но автогол Фернандеса чуть было не перевернул игру. А на 94-й минуте от мини-сенсации южноамериканцев спас свои сэйвом Эми Мартинес. По игре Аргентина продолжает удивлять нестабильностью, но пока Месси хватает сил.

Итоги 1/8 финала ЧМ Аргентина — Австралия

Франция — Польша (3:1)

Поляки были одной из слабейших команд, вышедших в плей офф ЧМ 2022. Эту теорию они уверенно подтвердили в матче против последних чемпионов мира французов. Подопечные Дешама еще в первом тайме открыли счет — Жиру стал лучшим бомбардиров Франции, опередив Анри. А затем золотой мальчик трехцветных Мбаппе закрыл дублем все вопросы. Польша довольствовалась только забитым пенальти Левандовски. Унылая Польша едет домой, прагматичная Франция уверенно и по-классике идти дальше.

Итоги 1/8 финала ЧМ Франция — Польша

Англия — Сенегал (3:0)

Англия на ЧМ 2022 года радует комбинационной игрой, но в матче против закрывшегося Сенегала они не могли создать ничего до 38-й минуты. Подключение Хендерсона перевернуло игру и Англия уверенно забрала матч в свои руки, забив еще два безответных гола. Кейн и Сака завершили выступление Сенегала. Африканцы без Мане показали свой максимум, для них выход в ⅛ финала на чемпионате мира в Катаре уже большой успех. Англия оправдывает звание фаворита ЧМ 2022, забивая пока больше всех на турнире.

Итоги 1/8 финала ЧМ Англия — Сенегал

Япония — Хорватия (1:1 п)

Первая серия пенальти состоялась в матче сборных Японии и Хорватии. Матч получился традиционно закрытым, японцы выглядели лучше, но хорваты смогли отыграть и по классике дотерпеть до серии пенальти. Хорваты на втором ЧМ подряд все матчи навылет заканчивают в дополнительном времени. В серии пенальти геройствовал хорватский кипер Ливакович — но скорее у японцев неожиданно сдали нервы. Так плохо бить пенальти нельзя. Хорваты без блеска идут дальше, пример 2018 года показывает, что они могут снова дойти до финала при унылой игре.

Итоги 1/8 финала ЧМ Япония — Хорватия

Бразилия — Южная Корея (4:1)

Пентакампеоны продолжают уверенно обыгрывать всех в важных матчах. Вернувшийся Неймар не порадовал, забив только с пенальти. Но остальные бразильцы показали себя великолепно, забив 4 мяча в первом тайме и решив все вопросы. Старательные корейцы смогли только забит гол престижа, но прыгнуть выше головы у них не было шансов. Команда Тите выглядит супермощно, но серьезные соперники будут дальше. У Неймара есть время подлечить лодыжку.

Итоги 1/8 финала ЧМ Бразилия — Южная Корея

Марокко — Испания (п 0:0)

Главная неожиданность стадии ⅛ финала беззубая игра испанцев под руководством Энрике. Настолько унылого перекатывания мяча без ударов и моментов не ожидал никто. Кроме сборной Марокко, которая уверенно дотерпела до серии пенальти и даже могла победить в дополнительное время, если бы вместо Эн-Несири в заявке был бы примерно такой же форвард. Испания пробивала пенальти чуть ли не хуже, чем Япония — решающий гол забил уроженец Мадрида, который не получил место вы сборной Испании Хакими. Красиво! Марокко выглядит как реально мощная африканская команда с классными исполнителями.

Итоги 1/8 финала ЧМ Марокко — Испания

Португалия — Швейцария (6:1)

Вторая неожиданность стадии плей офф чемпионата мира по футболу — разгром Швейцарии без Роналду в стартовом составе. Видимо, эпоха великого Криштиану подошла к концу и в сборной, у него на глазах его сменщик 21-летний Рамуш забил швейцарцам хет-трик и отправил их домой. Роналду вышел, но ничем не запомнился. А Швейцария удивила тем, как быстро рассыпалась после 2 голов в первом тайме. У Португалии отличная игра и без Роналду, он скорее мешает раскрыться новым лидерам вроде Фернандеша и Леао.

Итоги 1/8 финала ЧМ Португалия — Швейцария

Впереди матчи ¼ финала ЧМ 2022, которые вы можете посмотреть в прямом эфире на нашем сайте!