Итоги ЧМ по футболу 2022 года

2022-12-21 Автор: Роман Титов

Чемпионат мира по футболу в Катаре закончилcя легендарной победой сборной Аргентины — команда Скалони и Месси в невероятном матче победила в серии пенальти сборную Франции, несмотря на всего лишь второй хет-трик в истории финальных матчей от Килиана Мбаппе. Мы же подводили итоги групповой стадии ЧМ 2022, пора подводить общие итоги всего мундиаля ФИФА. Выделим 10 интересных тезисов, которые отлично характеризуют последний чемпионат мира в формате 32 команд. ЧМ 2026 уже пройдет по новой схеме.

Итоги ЧМ по футболу

1. Месси — икона современного футбола и абсолютный чемпион

Казалось, что после скандального ухода из родной «Барселоны» и неудачного старта в ПСЖ Месси не сможет выйти на свой уровень. А он не просто смог, он в 35 лет привел свою сборную к чемпионству и исполнил мечту миллионов аргентинских фанатов. Как и свою собственную — карьера в сборной долгое время была больной темой для Месси и поводом для шуток хейтеров. Но сначала он выиграл Кубок Америки, потом — Финалиссиму и теперь забрал главный трофей в истории сборных, забив 7 мячей и отдав 3 голевых передачи.

ЧМ 2022 для Месси стартовал с ужасного поражения от Саудовской Аравии. Но выводы были сделаны, Скалони за счет де Пауля и МакАлистера освободил Лионеля от черновой работы и он стал получать мяч гораздо ближе к атаке, и это дало свои плоды. Лионель собственноручно поучаствовал в каждой победе и был прекрасен — заслужив награду лучшего игрока мундиаля в Катаре. Он уже сообщил, что остается в сборной — теперь ему больше нечего доказывать футбольному миру, все признали его истинное величие и сравнений с Марадоной ему не избежать никогда. Тем более что по количеству трофеем в сборной он к великому уже приблизился.

Итоги ЧМ по футболу Месси

2. ЧМ 2022 — турнир сенсаций

Ярче всего о сенсациях скажет новый чемпион мира, который в первом своем матче на турнире невероятным образом уступил команде Саудовской Аравии. Согласно продвинутой статистике, только на групповом этапе ЧМ 2022 года в Катаре было зафиксировано 12 апсетов, когда фаворит по мнению букмекеров не смог одержать победы. У талантливой и работоспособной сборной Японии целых два апсета в матчах с чемпионами мира, причем обе победы одержаны в волевом стиле после пропущенного мяча.

Марокко сначала удивил общественность, уверенно обыграв Бельгию в группе, а потом и вовсе добрались до полуфинала ЧМ 2022 в Катаре, лишив шансов на медали Испанию и Португалию. Именно марокканцы — главная сенсация чемпионата мира 2022 года.

ЧМ 2022 — турнир сенсаций

Выделим главные сенсации всего турнира:

  • Аргентина - Саудовская Аравия — 1:2;
  • Австралия - Дания — 1:0;
  • Германия - Япония — 1:2;
  • Япония - Коста-Рика — 0:1;
  • Бельгия - Марокко — 0:2;
  • Марокко - Испания — 0:0 (3:0 п);
  • Хорватия - Бразилия — 1:1 (4:2 п);
  • Марокко- Португалия — 1:0.

Выбывание Марокко Испании и Португалии, а также победа Хорватии в четвертьфинале над Бразилией показывают в целом, что 24% игр закончились неожиданными результатами согласно отчету статистической компании Nielsen’s Gracenote. Это самый высокий показатель сенсаций с чемпионата мира 1958 года, когда победила сборная Швеции (тогда 26% матчей завершились сенсациями).

Согласно данным от Nielsen’s Gracenote, сенсация случается, если у победившей команды было менее 33,3% шансов на победу в течение 90 минут на групповом этапе или максимум 47% шансов уничтожить своих соперников на стадии плей офф. Хорватия и Марокко прекрасно могут объяснить эти результаты на собственном примере.

ЧМ 2022 — турнир сенсаций

3. Эра Роналду официально закончилась — ему пора заканчивать

Никто не будет спорить, что Криштиану Роналду — великий спортсмен, который изменил футбол и стал его олицетворением в 21 веке. Однако в 2022 году Роналду сдал настолько резко и наделал столько скандалов, что даже его ярые фанаты слегка поутихли в спорах. Сначала он жестко высказался об МЮ, за что был отчислен из команды. Чемпионат мира в Катаре все фанаты ждали как способ для Роналду показать, что он еще может быть в топе. Однако матчи в Катаре показали как раз обратное — Криштиану потерял ту форму, благодаря которой он 15 лет оставался одним из лучших. Дошло до того, что консервативный тренер сборной Сантуш не выставил Роналду на матч ⅛ финала против Швейцарии — и сменщик Роналду Рамуш сделал хет-трик.

ЧМ 2022 — Роналду

Слухи о том, что Роналду порывался уйти после первого в истории крупных турниров матча в запасе теперь не кажутся нереальными, у Криштиану действительно есть психологическая проблема. Он не может поверить, что сдал настолько резко и уже не готов играть все 90 минут. Он вышел помогать проигрывающей Португалии в матче против Марокко на 40 минут второго тайма, но отметился только 1 опасным ударом и досрочно покинул мундиаль в слезах. Большинству фанатов футбола было больно смотреть на эти кадры, но пора осознать, что Роналду близок к концу карьеры. На фоне великого чемпионства для Месси это выглядит как форменное издевательство для болельщиков не менее великого португальца. Криштиану явно подпортил феноменальную карьеру высказываниями и поведением. Как он завершит карьеру и в каком клубе — пока неясно.

4. Мбаппе — будущий рекордсмен чемпионатов мира

Лучший бомбардир чемпионата мира в Катаре в 23 года приблизился к великим игрокам прошлого и всего на 4 мяча отстает от рекордсмена Мирослава Клозе. Мбаппе провел всего 2 чемпионата мира, играл в двух финалах и вполне реально, что Килиан побьет рекорд по количеству голов на чемпионате мира уже на следующем мундиале! На его счету уже 12 мячей, он обогнал Батистуту, Линекера, Клинсманна и сравнялся с Пеле.

Мбаппе просто невероятен, он в свои 23 года готов побить все действующие рекорды. Да, ему дико повезло со сборной, но это не мешает ему играть роль первой скрипки рядом с лучшими игроками мира. В том числе, в клубной карьере. Многие говорят, что ему пора уходить из ПСЖ в более конкурентный чемпионат, пример Холланда показывает, что в АПЛ Мбаппе сможет стать еще более монструозным — всё же уровень чемпионата Франции слишком низкий, чтобы оценить клубную карьеру Мбаппе. У Килиана вперед великолепная карьера, и статус символа нового поколения, если он продолжит серьезно относиться к тренировкам.

ЧМ 2022 — Мбаппе

5. Гегемония Испании и Германии официально закончилась — теперь они середняки

Сборные Испании и Германии с 2006 по 2014 год были фактически недосягаемы в плане уровня игры и состава, но эти времена прошли. Сейчас у обеих сборных на двоих нет ни одного нападающего уровня тех, кто добывал победы на чемпионат мира и ставил бомбардирские рекорды. Уровень сборной Германии показывает тот факт, что команда не смогла справиться с потерей Вернера, который в 2010-2014 годах не факт, что попал бы даже в заявку на ЧМ. Мюллер и Нойер стареют, первый провалился в Катаре — в этом большая заслуга Флика, который решил поставить Томаса на позицию «ложной девятки». Да, у немцев есть перспективные Мусиала, Мукоко, Шлоттербек и Адейеми — но по-настоящему готов помогать сборной только Мусиала, остальные явно не показывают уровень той Бундестим.

ЧМ 2022 — Испания и Германия

У Испании тоже проблема смены поколений, которая стоила работы Луису Энрике. Та великая сборная с Хави, Пуйолем и Вильей выигрывала ЧЕ 2008 и ЧМ 2010 впервые в истории, но сейчас в составе с близким по уровню игры остался только престарелый Бускетс. Гави и Педри пока слишком сырые, первого номера уровня хотя бы Рейны у команды тоже нет, а Мората в качестве основного нападающего смотрится невероятно комично. Энрике пытался внедрить новой сборной классическую «тики-таку», но провалился — исполнителей уровня Хави/Иньесты в нынешней сборной нет и близко, они просто не могут выполнять те функции, которые давали успех прошлому поколению.

Испании и Германии предстоит долгий путь перестройки с потерей прославленных ветеранов и наигрыванием перспективных игроков. Но на следующем ЧМ они вряд ли будут котироваться в числе фаворитов.

6. «Золотое» поколение Бельгии на деле оказалось «деревянным»

Многие считали сборную Бельгии одним из фаворитом турнира по невероятно качественному составу. Почти все, кто брал бронзу ЧМ 2018 в России поехали в Катар за новыми медалями. Но Азар, Вертонген и Альдервейрельд оказались не просто бледной копией себя, а попросту игроками среднего уровня. Мартинес продолжает ставить любимчиков в надежде на успех, но ветераны уже не могут дать нужный результат. Лукаку из-за травмы провалил турнир, да и в целом его карьеру в последние 2-3 года успешной назвать нельзя. Молодые Дендонкер, Тилеманс и Троссард не смогли себя проявить. Ну а что делать, когда в основе претендента на чемпионство играет списанный Батшуайи, тут даже де Брюйне никак не поможет. Сборная Бельгии окончательно заставила забыть о «золотом» поколении, проиграв Марокко и не реализовав тонну шансов против Хорватии. Азару, и паре центральных защитников пора на пенсию, вместо Мартинеса давно нужно поставить толкового специалиста, который будет формировать состав из формы и умений игроков, а не по прошлым заслугам.

ЧМ 2022 — Бельгия

7. Африканские и азиатские сборные могут навязать конкуренцию в будущем

Успех Марокко кажется не случайным, по составу марокканцы не уступают многим европейским сборным. Их историческое 4 место даст толчок командам из Африки и Азии к развитию академий, удачный пример показала Австралия и Япония. Особенно стоит отметить японцев, 40% игроков которой уже играют в Бундеслиге и находятся на важных ролях в клубе. Крепкому Тунису не хватило победы над Францией для выхода в плей офф, Сенегал без Мане сумел выйти из достаточно легкой группы, Камерун показал неплохой футбол и единственный раз на ЧМ 2022 отыгрался со счета 1-3. Перспективы для развития у африканских и азиатских стран есть, они могут взять марокканскую модель за основу, хотя Марокко трудно отнести именно к Африке ввиду огромного числа беженцев и близости к Европе. На чемпионате мира 2026 года европейские сборные точно не будут недооценивать крепкие команды с других континентов.

ЧМ 2022 — Марокко

Теперь перейдем к статистическим итогам мундиаля 2022 года в Катаре.

8. На ЧМ 2022 забито огромное количество голов с минимального количества ударов

Чемпионат мира в Катаре стал удивительным с другой статистической точки зрения — на турнире за 64 матча нанесли всего 1458 ударов по воротам, что является самым низким показателем с тех пор, как компания Nielsen’s Gracenote начала регистрировать данные по статистике в 2002 году, по сравнению с максимальным показателем в 1661 удар в 2014 году. Среднее количество ударов в Катаре — 22,8.

При этом на мундиале забито 172 гола — рекордный показатель с момента расширения турнира до 32 команд в 1998 году, причем 171 гол был забит как во Франции 1998 года, так и в Бразилии 2014 года. ЧМ 2022 не смог превзойти показатели только чемпионата мира 1994 года, там был забито в среднем 2,71 гола за матч — в то время как в Катаре забивали в одном матче в среднем 2,69 гола.

На турнире было забито 117 голов — на 5 меньше, чем на ЧМ в России четыре года назад. Львиная доля голов забита из пределов штрафной площади — рекордные 92,9% голов были забиты из пределов штрафной площади, при этом рекордные 62,7% ударов пришлись в створ ворот. ЧМ 2022 года показал, что команды дорожат ударами и решаются угрожать воротам в максимально опасной ситуации.

9. Число фолов, желтых карточек и удалений уменьшилось

В этом четко прослеживается рекомендация УЕФА. На турнире не было по-настоящему грубых матчей, всего показано 227 желтых карточек, с ЧМ 2010 года статистика не фиксировала столь низкий показатель. На мундиале 2022 года показано всего 4 красных карточки, как и 4 года назад, а вот количество фолов упало до самого низкого уровня в этом столетии — 1 599. Судьи давали возможность бороться, что зрительно ускоряло игру для болельщиков — это достаточно приятная тенденция, на главном турнире сборных хочется видеть именно футбол, а не россыпь фолов и стычек.

Всего было назначено 23 пенальти, в среднем 0,36 за матч, включая аж 3 пенальти в финальном матче. Этот показатель меньше, чем на чемпионате мира 2018 года в России, первом турнире с использованием технологии видеоассистента судьи (VAR).Но рекорд в плане судейства все-таки был установлен. О нем далее.

ЧМ 2022

10. Судьи добавили рекордное количество времени к таймам

24 добавленных минуты в матче Ирана и Англии открыли миру новые правила для футбольных арбитров. Как рассказал глава судейского корпуса, известный в прошлом судья Пьерлуиджи Коллина, теперь арбитры будут добавлять время за все типы остановок, которые затягивают игру:

  • травмы и выход врачей на поле для оказания помощи;
  • празднования голов;
  • затяжки времени, замены.

Теперь у игроком побеждающей команды нет резона слишком намеренно затягивать время, судья точно добавить примерно столько же времени, что явно не пойдет на пользу команде в конце встречи. Это решение — действительно небольшой прорыв, который поможет избежать постоянных затяжек времени в важных матчах и уберет претензии игроков проигравшей команды к слишком малому количеству добавленного времени. В финале ЧМ 2022 мы видели, что к первому тайму польский Арбитр Шимон Марчиняк добавил 3 минуты, но сыграли они почти 6 из-за двух замен у Франции и ряда остановок в конце.

Количество добавленного времени было главным предметом обсуждения в начале турнира, и матчи длились в среднем 11 дополнительных минут — по сравнению с 6 минутами в 2018 году.