Заявка сборной Нидерландов на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Нидерландов на чемпионат мира по футболу 2022 года — интересная и нестандартная, как и полагается командам великолепного Луи ван Гала. В катар на Fifa World Cup голландцы едут без особых ожиданий от комьюнити, у них нет сильного форварда, вратарская позиция ожидаемо проседает. Но зато заявка в обороне на чемпионат мира смотрится чуть ли не лучшей среди всех участников.

Заявка сборной Нидерландов на чемпионат мира

Заявка сборной Нидерландов на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Джастин Биджлоу («Фейеноорд»), Андрис Нопперт («Херенвен»), Ремко Пасвер («Аякс»).

Имена все трех вратарей мало что скажут тем, кто не следит за Эредивизе. Кто будет первым номером сборной Нидерландов знает только ван Гал, и ему можно доверять. Удивляет игра 40-летнего Пасвера, который до столь преклонного возраста и близко не подходил к основе сборной. У Биджлоу и Нопперта опыта не совсем, но последний, скорее всего, выйдет на первые матчи ЧМ 2022 года. Да, Силлессен далеко не тот — его в заявке «оранжевых» и нет.

Заявка сборной Нидерландов на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Дэйли Блинд, Юрри Тимбер (оба — «Аякс»), Маттейс де Лигт («Бавария»), Натан Аке («Манчестер Сити»), Джереми Фримпонг («Байер»), Стефан де Врей («Интер»).

Правые защитники: Дензел Дамфрис («Интер»)

Левые защитники: Тирелл Маласия («Манчестер Юнайтед»).

Центр обороны заявки сборной Нидерландов на чемпионат мира 2022 выглядит прекрасно и угрожающе. Лидер «команды ван Дейк, опытнейший бронзовый призер ЧМ 2014 года Блинд, перспективный и почти готовый для топ-клубов Тимбер, все еще молодой де Лигт и игрок основы Сити Аке. Учитывая игру ван Гала в 3 центральных, место найдется всем лидерам, на скамейке останется чемпион Италии де Врей. По края рискованно вызваны только два профильных защитника, но зато каких. Дамфрис разрывает в «Интере», а Маласия часто выходит в основе кризисного МЮ.

Заявка сборной Нидерландов на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Стивен Бергейс («Аякс»), Дэви Классен («Аякс»), Кеннет Тейлор («Аякс»), Френки де Йонг («Барселона»), Тен Копмейнерс, Мартен де Рон (оба — «Аталанта»), Ноа Ланг («Брюгге»), Хави Симонс (ПСВ).

В центре поля делами управляет де Йонг, который несмотря на провалы в «Барселоне» в сборной играет на топ-уровне. В пару к нему есть двойка из «Аякса» (Классен и Тейлор) и двойка из «Аталанты» (Копмейнерс и де Рон) — хороший выбор под любую модель игры. Симонс едет авансом, Ланг реально поможет со скамейки, Бергейс хорош в атаке.

Кто попал в Заявку сборной Нидерландов на ЧМ?

Нападающие в заявке сборной Нидерландов

Нападающие: Мемфис Депай («Барселона»), Люк де Йонг (ПСВ), Винсент Янссен («Антверпен»), Стивен Бергвейн, («Аякс»), Коди Гакпо (ПСВ), Ваут Вегхорст («Бешикташ»).

Депай и Гакпо с огромной долей вероятности выйдут в стартовом составе, уж больно сильно они выше по опыту и уровню игры, Бергвейн будет хорош в качестве основного запасного.. Фирменные столбы де Йонг, Янссен и Вегхорст смотрятся несколько инородно, но в таком составе они могут сыграть важную роль при навесах и экстренных ситуациях. Отсутствие забивного форварда — главная боль ван Гала, новых ван Перси и Клюйвертов давно нет.

Примерный состав сборной Нидерландов на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Луи ван гал играет по схеме 3-4-1-2. Примерный состав на первые матчи мундиаля 2022 в Катаре: Нопперт-Аке-ван Дейк-Тимбер-Блинд-Дамфрис-де Йонг-де Роон-Клаассен-Гакпо-Депай.