Катар стадионы ЧМ 2022

2022-11-03 Автор: Роман Титов

Матчи чемпионата мира в Катаре примут 5 городов и 8 арен. Стадионы чемпионат мира расположены в радиусе 60 км друг от друга, что делает этот мундиаль самым компактным в истории. Еще один рекорд — весь турнир пройдет в рекордно короткие сроки — всего 29 дней с матча открытия Катар-Эквадор до финального матча на «Национальном стадионе» в Лусаиле. Катар ЧМ 2022 стадионы сегодня будут в нашем обзоре. Редакторы сайта расскажут, что представляет собой каждая из арен, какие особенности есть у них и какие интересные матчи группового этапа примет каждый из стадионов.

«Национальный стадион» в Лусаиле - главный стадион Катара

Финал ЧМ по футболу примет город Лусаил на «Национальном стадионе». Город расположен в 15 км от столицы Катара и вмещает 86 000 зрителей. Его построили прямо к чемпионату мира, он выполнен в золотой отделке с упором на роскошь. Тут пройдет не только финал чемпионат мира 2022 Катар, но и 6 матчей группового этапа.

Национальный стадион в Катаре

Наиболее интересные встречи Национального стадиона Катара:

  • Бразилия - Сербия (матч 1-го тура группы G);
  • Аргентина - Мексика (матч 2-го тура группы C);
  • Португалия - Уругвай (матч 2-го тура группы H);
  • Камерун -Бразилия (встреча 3-го тура группы G).

«Национальный стадион» в Лусаиле после ЧМ 22 в Катаре по футболу станет многофункциональным хабом для местных жителей с зонами отдыха, спортивными площадками и магазинами. Расписание всех матчей чемпионата мира по футболу на стадионе в Лусаиле достпуны на странице «Календарь» и «Расписание».

«Эль-Байт» в Эль-Хауре

Стадион «Эль-Байт» построен в 2021 году, его вместимость составляет 60 000 зрителей. Дизайн стадиона соответствует внешнему виду катарского шатра, после чемпионата мира ФИФА 26 000 кресел стадиона «Эль-Байт» отдадут другим аренам, сам стадион станет многофункциональным комплексом для жителей Эль-Хаура.

Эль-Байт стадион в Катаре

Этот стадион должен был принять матч открытия 2022 футбол Катар между хозяевами и сборной Эквадора, однако по просьбе эмира страны Тамима бин Хамад Аль Тани матч перенесли вторым запуском. Но вскоре перенесли его на день назад — на арене «Эль-Байт» начнется чемпионат мира 20 ноября.

Стадион «Эль-Байт» примет 6 матчей в группах на ЧМ 2022 по футболу, 1 матч плей офф каждой стадии вплоть до ½ финала.

Эль-Байт стадион матчи

Наиболее интересные встречи для на стадионе:

  • Марокко - Хорватия (матч 1 тура группы F);
  • Англия - США (матч 2-го тура группы B);
  • Испания - Германия (матч 2-го тура группы E).

«Аль-Джануб» в Эль-Вакре

ЧМ по футболу пройдет в старейшем городе Катара — Эль Вакре. Стадион «Аль-Джануб» на 40 000 мест построен в мае 2019 года в неофутуристическом стиле и внешне напоминает парус. После ЧМ 22 вместимость стадиона сократится до 20 000 мест, территория стадиона станет местом для культурной жизни и спортивных развлечений местных жителей.

Аль-Джануб стадион в Катаре

На «Аль-Джануб» проходил финал Лиги чемпионов АФК 2020 года и несколько матчей Кубка арабских наций. На ЧМ 2022 по футболу арена примет 6 матчей группового этапа и 1 матч 1/8 финала. Стадионы Катар 2022 будут оборудованы уникальными системами кондиционирования, «Эль-Джануб» — не исключение.

Аль-Джануб стадион матчи

Интересные матчи для нейтральных болельщиков:

  • Франция - Австралия (матч 1-го тура группы D);
  • Камерун - Сербия (матч 2-го тура группы G);
  • Гана - Уругвай (матч 3-го тура группы H).

«Халифа» - Катарский стадион в Дохе

«Халифа» — один из трех стадионов, построенных в столице Катар к ЧМ 2022. Эта арена была построена задолго до объявления страны-хозяйки ЧМ, но в 2017 году его реконструировали для соответветствия международным требованиям. «Международный стадион Халифа» вмещает 45 000 зрителей, его используют не только как футбольную арену, но и как легкоатлетический стадион.

Халифа стадион в Катаре

«Халифа» территориально расположен в центре города, дизайн с двумя арками символизирует непрерывное движение. На катар чемпионат мира стадионе проходили матчи Кубка эмира Катара, Кубка наций Персидского залива и чемпионата мира среди клубов. На «Международном стадионе Халифа» сыграют 6 матчей в групповом этапе, в плей офф Fifa World Cup сыграют один матч ⅛ финала и встречу за бронзовые медали.

Халифа стадион матчи

Болельщикам будут наиболее интересные эти поединки:

  • Германия - Япония (матч 1-го тура в группе E);
  • Нидерланды - Эквадор (матч 2-го тура в группе A);
  • Испания - Япония (матч 3-го тура группы E).

«Аль-Тумама» в Дохе

Стадионы ЧМ 2022 в большинстве своем построены недавно, еще одна столичная арена «Аль-Тумама» — не исключение. Она вмещает 40 00 зрителей, построена в 2021 году в стиле традиционного для арабских народов головного убора гафии.

Аль-Тумама стадион в Катаре

Стадион уже протестировали в финале Кубка эмира Катара, на «Аль-Тумаме» проходили матчи Кубка арабских наций. После мундиаля ФИФА вместимость арены сократится вдвое, некоторые трибуны заменят на современный бутик-отель, на территории стадиона построят известную в Катаре международную клинику.

ЧМ-2022 катар стадион «Эль-Тумама» примет второй матч Fifa World Cup между командами Нидерландов и Сенегала. Кроме этой встречи пройдут еще 5 матчей группового этапа чемпионата мира, после того, как определится турнирная таблица ЧМ 2022, в плей офф «Эль-Тумама» примет по матчу ⅛ и ¼ финала.

Аль-Тумама стадион матчи

Для ставок всего подойдут эти матчи:

  • Сенегал - Нидерланды (встреча 1-го тура группы A);
  • Испания - Коста-Рика (встреча 1-го тура группы Е);
  • Бельгия - Марокко (встреча 2-го тура группы F).

В Катаре футбольные стадионы будут популярны не только для спортивных соревнований. По плану организаторов «Эль-Тумама» и другие арены мундиаля станут важной частью городской инфраструктуры.

«Стадион 974» - стадион Катара в Дохе

«Стадион 974» в столице Катара — один из необычных зданий в Азии, он спроектирован и построен из модульных блоков и грузовых контейнеров. Судьба его после чемпионата мира ФИФА известна — его разберут.

Стадион 974 в Катаре

Сейчас «Стадион 974» вмещает 40 000 болельщиков, построили арену на западном побережье Дохи, откуда открываются прекрасные виды. В Катаре стадионы ЧМ 2022 станут наследием на будущее, эмир страны планирует активно развивать футбол и другие виды спорта. На «Стадионе 974» сыграют 6 матчей основного раунда и всего один матчи плей-офф ЧМ в ⅛ финала.

Стадион 974 матчи

Для просмотра есть несколько интересных встреч:

  • Португалия - Гана (матч 1-го тура группы H);
  • Франция - Дания (матч 2-ого тура группы D);
  • Бразилия - Швейцария (матч 2-го тура группы G);
  • Польша - Аргентина (матч 3-го тура группы C).

«Ахмед бин Али» в Эр-Райяне

Стадион «Ахмед бин Али» по проекту вмещает 44 700 зрителей, его официально открыли только в конце 2020 года финальным матчем Кубка эмира Катара.

Ахмед бин Али стадион в Катаре

Арену местные жители называют «вратами в пустыню», по внешнему виду она напоминает песчаную дюну и украшена элементами местной культуры. Стадион к ЧМ 2022 сегодня принимает матчи катарского футбольного чемпионата. На «Ахмед бин Али» играет домашние матчи футбольный клуб «Эр-Райян». На этом стадионе сыграют 6 матчей групповой стадии ЧМ в Катаре и один матч 1/8 финала.

Ахмед бин Али стадион матчи

Интересные противостояния на стадионе в Катаре:

  • Бельгия - Канада (матч 1-го тура группы F);
  • Бельгия - Хорватия (матч 3-го тура группы F);
  • Уэльс - Англия (встреча 3-го тура группы B).

«Эдьюкейшн сити» в Эр-Райяне

Катар чемпионат мира 2022 стадионы продолжают удивлять. «Эдьюкейшн сити» в городе Эр-Райян возведен специально к турниру, его форма напоминает драгоценный камень, освещение арены будет зависеть от положения солнца.

Эдьюкейшн сити стадион в Катаре

Вместимость «Эдьюкейшн сити» составляет 45 000 мест, в дизайне реализованы панели с традиционной для исламской культуры треугольной формой. После ЧМ-2022 останется только 22 000 мест, внутри появятся спортивные и торгово-развлекательные центры, включая легкоатлетический комплекс. Стадион «Эдьюкейшн сити» примет 6 матчей в группе и два матча в первой и второй стадии плей офф.

Ахмед бин Али стадион матчи

Интересные матчи ЧМ 2022 на арене:

  • Уругвай - Южная Корея (встреча 1-го тура группы H);
  • Тунис - Франция (встреча 3-го тура группы D);
  • Южная Корея - Португалия (встреча 3-го тура группы H).

Стадионы Катара ЧМ-2022 точно удивят опытным болельщиков. Интересные дизайнерские решения и необычная система кондиционирования поможет сделать просмотр футбола на чемпионате мира более комфортным.

FAQ

У нас на сайте представлено подробное расписание, первые матчи ЧМ 2022 года и остальные встречи групп вплоть до финала. Также доступны прогнозы на события чемпионата мира в Катаре и последние новости мундиаля ФИФА.

Все арены мундиаля были построены непосредственно к турниру, строительство первого стадиона чемпионата мира футбол началось в 2013 году. В 2021 году ФИФА проверила готовность всех арен и официально подтвердила, что Катар выполнил все условия для проведения ЧМ 2022.

Стадион «Эль-Байт» в Эль-Хауре примет первые матчи чемпионата мира, включая матч открытия между Катаром и Эквадором 20 ноября. «Национальный стадион» в Лусаиле примет финальную встречу турнира 18 декабря.

На нашем сайте в разделе «Календарь» собраны таблицы всех 8 групп Fifa World Cup с возможностью переключения на отдельные матчи. Календарь расписание обновляется каждый день в автоматическом режиме, вы не пропустите важные события ЧМ 2022 года в Катаре.