ТОП-9 звезд, которые здоровы и не поехали на ЧМ 2022

2022-11-25 Автор: Роман Титов

В недавней статьей мы рассказывали, какой внушительный список топ-футболистов из-за травм не поехал на чемпионат мира. Здесь все предельно ясно — никто из тренеров на чемпионате мира в Катаре не будет рисковать ни игроком, ни перспективами своей команды на турнире. Невызов в сборную недавно восстановившихся игроков вполне логичен и понятен. Но далеко не все тренеры вызвали в состав 26 человек тех игроков, которые прекрасно проводят нынешний сезон и должны были попадать в состав. Конечно, по мнению болельщиков и общественности.

У тренера свой взгляд на формирование состава, только после ЧМ 2022 в Катаре будет ясно, правильный ли выбор сделал каждый наставник сборных. А пока — ТОП-9 футболистов, которые здоровы и не поехали на Чемпионат мира 2022.

Роберто Фирмино («Ливерпуль», сборная Бразилии)

Роберто Фирмино
Новость о том, что Фирмино пролетает мимо чемпионата мира в Катаре удивила и даже шокировало весь футбольный мир. Разносторонний нападающий «Ливерпуля» в прошлом году сыграл ниже своих возможностей, и многие заговорили о закате Фирмино как топ-игрока. Но в кризисном нынешнем сезоне у команды Клоппа явный лидер — как раз Бобби. Он просто великолепен в завершении подыгрыше, на фоне потери Мане, спада у Салаха и проблем с адаптацией у Нуньеса только Фирмино играет на шикарном уровне, что позволило мерсисайдцам слегка попавить турнирное положение в АПЛ и легко выйти из группы в Лиге Чемпионов.

Почему Тите не вызвал единственного форварда с опытом, который может исполнять несколько функций на поле, неизвестно. В заявке сборной Бразилии целых 5 великолепных, но полностью одноплановых вингеров (от Рафиньи до Винисиуса), и всего 3 форварда — один из которых новичок Педро из бразильского Фламенго с ДВУМЯ матчами за пентакампеонов. Очень странный выбор, учитывая форму Фирмино, он явно стал бы у Тите планом Б на игру. Но тренер решил иначе, чем вызвал гнев болельщиков.

Матч с Сербией показал, что и без Фирмино атака бразильцев представляет собой мощную мощь. Однако серьезные соперники еще впереди. Очень жаль Фирмино, на следующем ЧМ ему будет уже 34, шансы попасть малы.

Анте Ребич («Милан», сборная Хорватии)

Анте Ребич Почему хорат Ребич так высоко? Потому что он — финалист последнего чемпионата мира в России и чемпион Италии с «Миланом». И сейчас у сборной Хорватии в принципе нет нападающего — это очень заметно в первой игре ЧМ 2022 года против Марокко. Почему Ребича нет в заявке сборной Хорватии? Всё просто, Ребич после неудачного Евро 2020 позволил себе в прессе октровенно раскритиковать тренера сборной Златко Далича и всю команду, назвав ее «дерьмом». Он сказал: «Никто из тренеров не смог воспользоваться талантливым хорватским поколением. Кто виноват, что мы были таким «дерьмом» в последние 2-3 года?».

После выхода новости Далич, естественно, отстранил зарвавшегося игрока от сборной, и не вернул до сих пор. Сам Ребич извинений не приносил и пытаться обратно не пытался, по крайней мере, в информационном поле. Но на бешеной злости помог «Милану» впервые за многие годы стать обладателями Скудетто. В этом сезоне Ребич так же хорош на позиции вингера — 2+3 за 10 матчей в Серии А.

Очень жаль, что из-за дурацкого высказывания серебряный призер последнего чемпионата мира потерял одну из главных атакующих опций. И это на последнем для Модрича, Брозовича и Ловрена крупном турнире. Ливайя и Крамарич в центре атаки — это не заявка даже на выход из группы.

Матс Хуммельс («Боруссия Д», сборная Германии)

Матс Хуммельс Матс Хуммельс — один из лучших центральных защитников золотого немецкого поколения, который брал ЧМ 2014 и чемпионство с родной «Боруссией». Фанатов дортмундцев не смутил даже его переход в ненавистную «Баварию» и возвращение обратно. В свои 34 года Матс переживает вторую молодость в составе команды и проводит второй подряд классный сезон. Однако для главного тренера сборной Германии Ханси Флика он не стал даже запасным выбором в заявку на чемпионат мира в Катаре 2022 года.

Почему? Флик дал странный ответ — мол, мы смотрели все матчи Хуммельса и он был хорош, но мы решили дать шанс более молодым игрокам. То есть вызов 20-летнего Белла-Котчапа с минимумом опыта — это надежное решение? Многие болельщики очень в этом сомневаются, Матс пусть и не стал бы основным игроком, но вполне мог подстраховать сборную в конце матча. Да и сыграть полноценный матч для Хуммельса сейчас простая задача. У Флика в центре будут играть партнер Хуммельса Зюле, который выглядит не сильно надежнее. Матс мог поехать как минимум третьим запасным, а тот же Белла-Котчап вряд ли получит даже несколько минут в Катаре.

Флик уже провалил первый матч чемпионата мира в Катаре — в случае итогового провала невызов Хуммельса точно будут вспоминать.

Фикайо Томори («Милан», сборная Англии)

Фикайо Томори И снова защитник, и снова в отличной форме, и снова невнятные объяснения от тренера. На этот раз от гарета Саутгейта, чье руководство сборной Англии не критикует только ленивый. Фикайо Томори — центральный защитник, который неожиданно для англичан раскрылся в Италии после неудачной игры за родной «Челси». В «Милане» Томори раскрыл весь свой огромный потенциал, и стал основным уже в чемпионском сезоне команды Пиоли. В нынешнем году Томори стал играть еще лучше, окреп в ментальном плане — и точно заслужил вызов в сборную.

Но Саутгейт так не считает. Он объяснил невызов Томори тем, что тот якобы не лучше всех наших центральных защитников в заявке на ЧМ 2022. Но ужаснейшая форме Магуайра, постоянные привозы Дайера не стали для тренера поводом задуматься.

Да, Томори никогда ранее не играл постоянно в основе сборной, и наигрывать новичка перед крупнейшим турниром в жизни многих футболистов было бы странно. Но ничего не мешало взять Томори запасным вместо того же Коуди, который играет в среднем и стоящем сейчас на вылет в АПЛ «Вулверхэмптоне».

Сам Томори не стал публично критиковать решение Саутгейта, заявив, что будет больше тренироваться. Уже на на следующем крупном турнире при той же игре он сможет занять место в основе невероятно молодой и перспективной сборной Англии.

Виссам Бен-Йеддер («Монако», сборная Франции)

Виссам Бен-Йеддер Бен-Йеддер — опытнейший лидер французского «Монако», который уже ездил в составе сборной на чемпионат Европы 2020 года. Он отличается потрясающей стабильностью, оставаясь при этом разносторонним игроком. По манере игры он чем-то напоминает Фирмино, и судьба у них похожа. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам не стал вызывать проводящего очередной хороший сезон Виссама даже после травм Нкунку и Бензема. Удивительная упертость — в этом Саутгейт и Дешам невероятно похожи.

Оказывается, что Дешама вполне устраивает дублер Жиру по фамилии Коло-Муани, который никогда ранее на серьезном уровне не играл. Даже в клубах. Да, у форварда «Айнтрахта» 5+9 в 14 матчах чемпионата, однако в составе Франции он никогда не выступал и вряд ли сможет помочь команде со скамейки без опыта. Тем более что у Дешама осталось целых два слота под замену, но он их не использовал.

Что будет, если кто-то из тройки Жиру-Мбаппе-Гризманн выпадет из состава — никто не знает. Но французский тренер уверен в себе, и на нем лежит ответственность по выбору состава. Бен-Йеддер в свои 32 года вряд ли получит шанс выступить на крупном турнире.

Райан Гравенберх («Бавария», сборная Нидерландов)

Райан Гравенберх Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал обожает молодых футболистов и эксперименты. Про дебют вратаря в сборной в первом матче ЧМ 2022 многие слышали, однако тренер решил не брать в сборную одного из самых перспективных голландцев — Райана Гравенберха. Лидер «Аякса» после сумасшедшего прошлого сезона перебрался на повышение в саму «Баварию», однако там закрепиться у него пока не получается. Но для 20-летнего игрока практика в одном из лучших клубов мира дорогого стоит.

За сборную Нидерландов Гравенберх играл на прошлом Евро, все на его счету 11 матчей и даже 1 гол. Тем не менее ван Гал предпочел молодому, но опытному игроку совсем юного Хави Симмонса и Ноа Ланга из местного чемпионата. Чем тренеру не угодил всесторонний бокс-ту-бокс с отличным ударом Гравенберх — пока непонятно. Да, у него нет суперстабильной практики в «Баварии», однако он не сидит в глухом запасе и регулярно выходит на замену, играя в основе во второстепенных турнирах.

Голландский полузащитник полностью оправился после травмы и был готов помочь сборной, но ван Гал решил по-другому. На Евро Гравенберх играл еще при де Буре, поэтому новый тренер мог иначе расценить шансы молодого игрока без стабильного места в основе. Кстати, по той же причине в МЮ не поехал молодой ЦЗ Тимбер — ван Гал пригрозил ему, что в случае отсутствия игровой практики в МЮ он не поедет на чемпионат мира в Катар. Тимбер решил не рисковать и в итоге отправился в Катар.

Жонатан Клосс («Марсель», сборная Франции)

Жонатан Клосс Клосс вряд ли вписывается в разряд звезд, многие даже никогда не слышали про него. Однако правый защитник «Марселя» заслужил упоминание о себе своей невероятной историей подъема из небытия в состав последних чемпионов мира. Жаль, что сказки для Клосса и СМИ не получилось. Но снова есть вопросы к Дешаму.

Мало кто знал Жонатана Клосса до 2021 года, когда тот по-настоящему сверкнул во французском «Лансе» на позиции вингера. Он нем узнали многие игроки FIFA 22, а затем о нем стали писать как о кандидате в сборную. В 28 лет Жонатан впервые в игровой карьере появился в матче высшей Лиги 1, а уже в марте 2022 был впервые вызван в сборную Франции для участия в товарищеских матчах против сборных Кот-д’Ивуара и ЮАР. 25 марта от дебютировал в составе «трехцеветных».

Почему невызов Клосса вызвал много шума? Потому что Дешам после травмы одного из братьев Эрнандесов снова никого не вызвал. Тренер вполне устраивает один Павар справа и Теор Эрнандес слева, больше номинальный крайних защитников в составе нет. Жонатана Клосс после перехода в «Марсель» набрал невероятную форму и мог быть помочь сборной хотя бы со скамейки. Но Дешам — безумно консервативный тренер, ему дико повезло с великим поколением французов. Клосс мог получить минуту славы, но тренер решил иначе.

Кристиан Нобоа («Сочи», сборная Эквадора)

Кристиан Нобоа И снова футболист, мало известный в Европе. Но для чемпионата России он,бесспорно, звезда, причем яркого масштаба. Кристиану Нобоа уже 37 лет, но это никак не мешает ему играть на великолепном уровне в РПЛ за «Сочи». Почему лучший игрок чемпионата России сезона 21/22 и один из лидеров по количеству матчей за сборную Эквадора не получил вызов на чемпионат мира? Вопросы к тренеру — возможно, он посчитал, что Нобоа уже стар и не может помочь команде в Катаре.

А на деле этот ветеран забил уже 10 голов в 15 матчах российского чемпионата.

Нобоа проводит третий подряд мощнейший сезон в составе сочинцев, в более молодом возрасте он регулярно вызывался в сборную Эквадора и был одним из лидеров. У него 83 матча за сборную и 4 гола. В качестве опытного запасного молодой команде он бы точно пригодился. Густаво Альфаро решил не вызывать человека, который по количеству матчей входит в ТОП-10 в истории сборной. Что ж, у него видимо были веские основания. Неужели причиной невызова Нобоа стала его футбольная прописка?

Рикардо Пепи («Гронинген», сборная США)

Рикардо Пепи Еще один малоизвестный широкой публике футболист ярко начал сезон в новом клубе — нидерландском «Гронингене». В 9 матчах Пепи забил 6 мячей и отдал 2 ассиста, и в отборочном турнире к чемпионату мира футболист регулярно играл у нынешнего тренера США Буркхалтера. Почему Пепи не вызвали в заявку — непонятно.

В аренде в Эредивизие нападающий раскрывается по-новому, он отлично играет головой и даже отрабатывает в обороне. Но в итоге в Катар поехал Тимоти Веа с нулем голов в сезоне откровенно средние игроки вроде Хаджи Райта («Антальяспор») и Джордана Морриса («Сиэтл Саундерс»). Очень странный выбор нападающих у главного тренера сборной США. Да, Веа уже забил в первом матче ЧМ 2022, однако что будет дальше с более сильными соперниками — пока неясно.