Сборная Канады на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Канады на Чемпионате Мира в Катаре

Канада

Тренер: Джон Хердман
Капитан: Атиба Хатчинсон

Бонус на ставки ЧМ 2022

«The Canucks» всего второй раз в истории отобрались на крупнейший футбольный турнир. Чемпионат мира по футболу станет для канадцев настоящей проверкой и большим праздником, который постарается подарить болельщикам главный тренер Джон Хердман.

47-летний англичанин Хердман малоизвестен на родине, а вот в Канаде он добился неплохих результатов. Более 7 лет он тренировал женскую сборную Канады по футболу, дважды занимая с ней третье место на олимпиадах 2012 и 2016 годов. Главную мужскую сборную Хердман возглавил в 2018 году и добился с ней оглушительного по местным меркам успеха, выйдя в основную стадию ЧМ 2022 года. Хердман довел команду до полуфинала Золотого кубка КОНКАКАФ в 2021 году.

Лидеры и звезды канадцев на ЧМ 2022 года в Катаре

Однозначным лидером сборной Канады на чемпионате мира по футболу будет Альфонсо Дэвис. На ЧМ 2022 матчи у Дэвиса будет неплохая поддержка в атаке в виде Ларина и восходящей звезды европейского футбола Дэвида. В остальном у канадцев достаточно молодой состав — средний возраст заявки составляет 25,5 лет.

Канада состав

Вратари Максим Крепо, Милан Борян, Дейн Сент-Клер
Защита Камал Миллер, Дерек Корнильюс, Джоэл Ватерман, Скотт Кеннеди, Стивен Витория, Сэм Адекугбе, Альфонсо Дэвис, Алистэр Джонстон, Ричи Ларея
Полузащита Стивен Эуштакиу, Самуэль Пьетт, Атиба Хатчинсон, Джонатан Осорио, Марк-Энтони Кей, Исмаил Коне, Лиам Миллар
Нападение Джонатан Дэвид, Кайл Ларин, Джуниор Хойлетт, Лукас Каваллини, Ике Угбо, Тео Корбеану, Тажон Бучанан

Вратари

Основным первым номером сборной будет родившийся в Сербии Милан Борян из «Црвены Звезды», на его счету 90% матчей отбора на ЧМ 2022 года в зоне КОНКАКАФ. Сменить его могут более молодые Крепо и Сент-Клер.

Защита

В защитной линии явно выделяется обладатель Лиги Чемпионов и один из лидеров мюнхенской «Баварии» Альфонсо Дэвис. По примеру Зинченко Дэвис играет в атакующей линии на позиции ЦАП или левого фланга, навыки игрока не позволяют тренеру Хердману использовать его в обороне. Из профильных защитников можно выделить разве что Камала Миллера из местного «Монреаля».

Полузащита

В центре поля помимо Дэвиса есть молодая надежда «Порту» с португальскими корнями Эштакиу, также есть 20-летний опорник Коне из «Монреаля» и оптыный Кей из Торонто. Лидером по количеству матчей и вторым капитаном сборной Канады на чемпионате мира по футболу 2022 года будет Самуэль Пьетт. Не стоит забывать про легенду канадской сборной Атибу Хатчинсона, который поедем на ЧМ в качестве талисмана и игрока обоймы.

Напдение

В атаке собрана вся надежда канадских болельщиков. Связка в нападении Ларин («Брюгге») и Дэвид («Лилль») давно и успешно помогает главному тренеру в решении задач. Фланги у сборной Канады представлены Корбеану из «Блэкпула» и легенда, основной лидер команды Хойлетт, поигравший в АПЛ.

История выступлений сборной Канады на ЧМ

Первое и единственное выступление канадцев на чемпионате мира датируется 1986 годом. Тогда сборная Канады заняла 4-е место и не забила ни разу в группе со сборными СССР, Францией и Венгрией. Зато болельщики увидели голы Папена и Блохина.

Канада матчи

Как сборная Канады вышла на мундиаль?

В отборочной зоне КОНКАКАФ «The Canucks» довольно неожиданно выиграли группу, опередив США, Мексику и Коста-Рику. За 14 матчей команда Хердмана набрала 28 очков, забив 27 мячей и по дополнительным показателям обойдя мексиканцев. Ларин (13 голов) и Дэвид (9) стали лучшими бомбардирами отбора впервые в истории.

Сборная Канады на ЧМ 2022: группа, соперники и прогнозы

Группа F на Fifa World cup представлена командами Канады, Бельгии, Хорватии и Марокко. На мундиаль ФИФА канадцы едут в статусе аутсайдера, у них в группе два призера последнего чемпионата мира по футболу в России. Состав сборной канады на ЧМ 2022 выглядит уверенно на фоне Мексики, но отсутствие опыта крупных матчей и волнение точно скажется.

На чемпионат мира прогноз для сборной Канады — 4-е место без единой победы. Слишком мало опыта есть у команды Хердмана, несмотря на довольно интересный состав. Но канадцы могут удивить, это не исключено. Отобрать очки по силам у Марокко, хорваты прошли лучшее поколение в истории.

FAQ

Джон Хердман последние матчи перед мундиалем играет по схеме 3-5-2. Предположительный состав от нашей редакции: Борян-Миллер-Витория-Джонстон-Адекугбе-Лареа-Эштакиу-Пьетт-Дэвис-Ларин-Дэвид. На замену могут выйти Хойлетт, Коне и Корбиану.

У нас на сайте собрана вся информация о чемпионате мира: Катар, группы, матчи, статистика, новости и прогнозы на топовые матчи. Следить за матчами сборной Канады на ЧМ 2022 пользователи могут в режим лайв с обновлением таблицы групп.

Победа сборной Канады и на ЧМ 2022 года оценивается букмекерами в 500-550, на выход в плей офф можно поставить с коэффициентом от 4,5 до 5.. Победа в группе F оценивается в 17-20.