Сборная Англии на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Англии на Чемпионате Мира в Катаре

Англия

Тренер: Гарет Саутгейт
Капитан: Гарри Магуайр

Бонус на ставки ЧМ 2022

ЧМ по футболу 2022 года стартует уже в ноябре,32 команды поборются за главный трофей в истории. Сборная Англии по футболу едет в Катар одним из пяти явных фаворитов турнира. У Саутгейта молодая и невероятно перспективная команда. Сегодня мы расскажем, какой состав Англии приедет на ЧМ 2022, в какой группе они выступают и какие шансы у британцев выиграть на Fifa World Cup.

Команда «Трех львов» едет на седьмой подряд мундиаль, впервые за последние 10-15 лет прогноз на чемпионат мира для них положительный. В составе сборной 90% финалистов прошлого чемпионата Европы, команда составлена из суперзвезд АПЛ, она готова улучшить результат последнего ЧМ в России, когда они в матче за третье место уступили команде Бельгии, получив «деревянные медали».

Сборная Англии на ЧМ 2022: состав и главные звезды

Главные преимущества сборной Англии: состав и молодость.Команда Саутгейта одна из самых молодых по среднему возрасту игроков, причем на каждой позиции представлены футболисты экстра-класса. Большинство из них играет в родном чемпионате — обычно это говорит о слабости. Но когда твоя домашняя лига это АПЛ — всё меняется. Наша редакция проанализировала матчи сборной Англии перед ЧМ 2022 и представляет расширенную заявку в Катаре.

Англия состав

Вратари Джордан Пикфорд, Ник Поуп, Аарон Рэмсдейл
Защита Трент Александр-Арнольд, Харри Магуайр,Фикайо Томори, Бен Уайт,Джон Стоунз, Рис Джеймс, Кайл Уокер, Киран Триппьер
Полузащита Джордан Хендерсон, Деклан Райс, Фил Фоден, Джуд Биллингем, Кэлвин Филлипс
Нападение Харри Кейн, Рахим Стерлинг, Букайо Сака,Джек Грилиш, Тэмми Абрахам, Маркус Рэшфорд

Вратари

Состав англичан по линиям выглядит прекрасно. В воротах сборной Англии выйдет Пикфорд, отыгравший последний крупный турнир без замен. Но Рэмсдейл из «Арсенала» и ставший основным в «Ньюкасле» Поуп легко заменят Пикфорда в случае травмы — оба проводят отличный сезон в АПЛ.

Защита

Фланги обороны будут разрывать соперников по группе на ЧМ-2022: левую бровку заберет надежда лондонского «Арсенала» Сака, а вот справа конкуренция невероятная — лидер «Ливерпуля» Александр-Арнольд, многократный чемпион АПЛ Уокер и вернувшийся на топ-уровень Триппьер, плюс с ними поборется один из лидеров «Челси» Джеймс. Почти все могут сыграть в центре обороны, с учетом того, что Саутгейт играет в 3 центральных защитника — это отличный выбор исполнителей. В центре сыграют Уайт, Магуайр и кто-то из тройки Томори/Гэхи/Стоунз.

Полузащита

В центре поля собран дико перспективная молодежь: новичок «Сити» Филлипс, надежда «Вест Хэма» Райс, один из лучших игроков Бундеслиги Биллингем и нынешний лидер «Сити» Фоден. Старшему из них 27 лет, Фодену всего 22, а Биллингему вообще 19. В запасе у сборной Англии по футболу на ЧМ 2022 будут крепкие Уорд-Прауз и легенда «Ливерпуля» Джордан Хендерсон.

Нападение

На острие атаки у Саутгейта незаменимый вариант в виде Харри Кейна, но в похожем стиле играет представитель «Ромы» Абрахам. В центре нападения или на флангах конкуренцию им составит возрождающий карьеру в МЮ Маркус Рэшфорд. По краям атаки есть тот же Сака, явный лидер состава сборной Англии Стерлинг и слегка сдавший в «Сити» Грилиш.

Сборная Англии: история выступлений на чемпионатах мира

Единственную победу сборная «Трех львов» одержала на домашнем мундиале в 1966 году, с тех пор лучший результат команды — 4-е место на чемпионате мира по футболу в России в 2018 году. Вообще для сборной Англии матчи на ЧМ 22 будут сложными, по традиции у них мало что получается в группе. В 2014 году англичане не вышли из группы с Италией, Уругваем и Коста-Рикой, в 2010 году уступили в первом матче плей офф Германии со счетом 1:4.

Англия матчи

Как англичане прошли отбор на ЧМ-2022 в Катаре?

Спойлер: очень легко. В группе I за 10 матчей команда Саутгейта одержала 8 побед при 2 ничьих. Соперниками по отборочной группе ФИФА были Албания, Польша и Венгрия — соперники вполне проходимые. При этом сборная Англии забила 39 мячей за 10 игр результат великолепный даже несмотря на слабость группы.

Группа ЧМ 2022: сборная Англии по футболу

Турнирная таблица ЧМ 2022 порадует местных болельщиков. Англии снова повезло с группой, им достались в соперники Уэльс, США и Иран. Если в группе B сильнейший противник — удобная команда Уэльса, то шансы на плей офф стремительно растут. От Ирана и США стоит ожидать сопротивления, но по составу и опыту международных матчей они и близко не ровня коллективу Саутгейта.

Прогноз нашей редакции по выступлению сборной Англии по футболу на ЧМ: минимум выход в ¼ финала. Конкуренция очень высока, несмотря на финал Евро у молодого поколения англичан мало опыта крупных матчей с реально сильными соперниками. Они легко могут оступиться уже в плей офф.

FAQ

Если брать за основу классическую для Саутгейта схему 3-5-2, то стартовый состав может выглядеть так: Пикфорд-Уокер/Уайт, Магуайр-Стоунз-Сака-Александр Арнольд-Филлипс, Биллингем-Райс-Кейн-Стерлинг. Первые матчи и группа на Fifa World Cup позволит Сайтгейту постепенно войти в турнир с максимальной ротацией по позициям.

Конечно, Кейн как основная ударная сила команды в последние 4-5 лет будет играть в основе. Он забил за сборную уже 50 мячей, он в 3 мячах от лучшего голеадора в истории Уэйна Руни. Из действующих игроков вторым бомбардиром является Стерлинг с 19 мячами и Маркус Рэшфорд с 12.

Основное преимущество состава сборной Англии на мундиале — сыгранность. 90% состава с чемпионата мира в России приедет в Катар. Проще назвать тех, кто точно не приедет: это сдувшиеся Деле Алли и Джесси Лингард, ветераны Роуз, Делф и Уэлбек с Варди.

Статистика сборной Англии на последних крупных турнирах (2-е и 4-е места) заставляет букмекеров ставить их в тройку возможных победителей турнира. На победу англичан на ЧМ дают от 7,5 до 8,5. На выход сборной Англии из группы на ЧМ 2022 — всего 1,4. Прогноз редакции по выходу в ¼ оценивается примерно от 1,4 до 1,5.