Сборная Сенегала на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Сенегала на Чемпионате Мира в Катаре

Сенегал

Тренер: Алиу Сиссе
Капитан: Калиду Кулибали

Бонус на ставки ЧМ 2022

Африканские сборные в 90-е годы прошлого века всегда считались крепкими середняками с мощными составами и слабой дисциплиной. Они могли «покусать» топов на крупных турнирах и вылететь от слабых. Сегодня ситуация мало изменилась, но сборная Сенегала попробует это исправить.

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре для Сенегала — шанс наконец сделать африканскую сборную претендентом на высокие места. Команда под руководством Алиу Сиссе везет на ЧМ ФИФА мощнейший состав не только на африканском континенте.

46-летний Сиссе, будучи качественным игроком по европейским стандартам, сделал карьеру тренера, работая только в местной команде. Начав как помощник тренера, он стал главным в 2015 году, что для африканских тренеров является редкой стабильностью. Под его руководством сборная Сенегала выиграла Кубок Африканских Наций в 2021 году и завоевала серебро в 2019 году, демонстрируя, что Сиссе отлично знает потенциал своих игроков и стремится к успехам на ЧМ.

Состав сборной Сенегала на ЧМ 2022

По именам сенегальцы — однозначно лучшая сборная Африки, Сиссе отлично интегрировал молодые таланты в состав к лидерам Мане и Кулибали. Наша редакция сделала прогноз на чемпионат мира по составу сборной Сенегала в Катаре.

Сенегал состав

Вратари Эдуар Менди, Альфред Гомис, Сине Дьенг
Защита Калиду Кулибали, Мусса Ниахите, Абду Диалло, Папе Абу Сиссе,Исмаил Якобс, Фоде Балло-Туре, Юссуф Сабали, Ибраима Байе
Полузащита Папе Гуйе, Идрисса Гейе, Нампалис Менди, Шейху Куйяте, Мамаду Лум, Папе Матар Сарр, Илиман Ндиайе
Нападение Садио Мане, Исмаила Сарр, Крепин Диатта, Николас Джексон, Булайе Диа, Бамба Дьенг

Вратари

Явный первый номер сенегальцев — Менди, выигравший ЛЧ с «Челси» и ставший лучшим африканским вратарем. Однако сейчас он на спаде, но конкуренция в виде Гомиса и Дьенга слишком слаба, чтобы вытеснить Эдуара из состава. Менди точно будет первым номером в Катаре.

Защита

Обороной руководит нынешний одноклубник Менди по «Челси» — Кулибали. Он один из лучших защитников мира, в паре с ними могут сыграть сразу несколько достаточно качественных ЦЗ: Ниахате из английского «Ноттингем Форрест», бывший француз Диалло из «Лейпцига». Левый фланг смотрится очень перспективно: молодые Балло-Туре из «Милана» и Якобс из «Монако» будут бороться за 1 позицию.

Полузащита

В центре поля заправляют практически однофамильцы: опытный лидер Гейе из «Эвертона» и Гуйе из «Марселя». С ними могут сыграть Куяте и Менди и АПЛ, а также перспективный Сарр из «Тоттенхэма». В сборной Сенегала дефицит атакующих полузащитников, но это с лихвой компенсируют гениальные вингеры.

Нападение

Мане, Сарр и Диатта — убийственная тройка нападения даже для европейских сборных. Мане, перешедший в «Баварию», снова разрывает топ-лигу и стремится наконец добиться успеха на крупном турнире сборных. В нападении есть Диа из «Салернитаны» и Дьенг из «Марселя», но больше всего опасности исходит в сборной Сенегала именно от вингеров.

История выхода сборной Сенегала на чемпионат мира

Команда Сиссе вышла на Fifa World Cup в Катар благодаря стыковым матчам. Сенегал уверенно выиграл группу на первом этапе, а в плей офф в серии пенальти одолели Египет: 1:1 по сумме двух матче и 3:1 по пенальти. В группе Сенегал в 6 матчах выиграл 5 раз и забил 15 мячей при 4 пропущенных.

Сенегал на ЧМ: история выступления на ЧМ ФИФА

«Львы Теранги» впервые в истории попали на чемпионат мира в 2002 году и сразу сенсационно дошли до ¼ финала, обыграв Швецию, но уступив Турции только в дополнительное время. С тех пор команда отобралась только на ЧМ 2018 года в России. не выйдя из группы.

Сборная Сенегала на ЧМ-2022: группа и перспективы

Группа сенегальцам досталась откровенно легкая: в группе А сыграют хозяева катарцы, нидерландцы и эквадорцы. Если с Нидерландами бороться будет трудно, то с Эквадором и Катаром у Мане и компании проблем быть не должно.

Шансы выйти в плей офф ЧМ у сборной Сенегала по футболу достаточно высоки. Сенегал на ЧМ 2022 способен наконец удивить болельщиков и показать зрелый футбол, благо состав позволяет.

Прогноз нашей редакции на выступление сборной Сенегала в Катаре — максимум ⅛ финала. Выход в плей офф будет отличным результатом, но со второго потенциального места не попасть на гранда в первой стадии будет трудно. Мане в одиночку может решить исход матча, но все же уровень партнеров по сравнению с лучшими сборными не так высок.

FAQ

Алиу Сиссе чаще всего играет по схеме 4-2-3-1. Наш прогноз по составу сборной Сенегала на первые матчи чемпионата мира в Катаре: Менди-Якобс-Сиссе-Кулибали-Ф.Менди-Н.Менди-Гейе-Диатта-Мане-Сарр-Диа. На замену могут выйти Джексон, Сарр и Дьенг.

На нашем сайте матчи сборной Сенегала и остальные встречи будут освещены максимально подробно! Календарь ЧМ 2022 группы A с Сенегалом, Катаром, Нидерландами и Эквадором, остальные другие матчи ЧМ будут обновляться каждый день. Посетители увидят новости и прогнозы на топ-матчи дня, а также таблицу в режиме онлайн.