Сборная Уэльса на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Уэльса на Чемпионате Мира в Катаре

Уэльс

Тренер: Роберт Пейдж
Капитан: Гарет Бейл

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу в Катаре стартует в конце ноября. Для многих сборных мундиаль — турнир важный, но привычный, большинство команд легко отбираются на Fifa World Cup. Но только не сборная Уэльса — команда под предводительством Бэйла второй раз в истории попадает на ЧМ, равно как и Канада. Для нынешнего поколения валлийцев это будет последний шанс заявить о себе на крупном турнире.

Роб Пейдж стал тренером сборной Уэльса после скандала, связанного с Райаном Гиггзом, и успешно привёл команду к участию в мундиале. О Пейдже известно немного: до работы с национальной командой он тренировал “Нортгемптон” и был ассистентом в “Ноттингеме”. С 2017 года Пейдж работал с молодёжными сборными Уэльса и был помощником Гиггза, а в 2022 году возглавил основную сборную, выведя её на чемпионат мира в Катаре.

Состав и лидеры сборной Уэльса на ЧМ 2022

Лидер валлийцев знаком всем, он последние 3 года стал героем мемов про гольф, но в сборной показывает невероятную стабильность. Речь о Гарете Бэйле, который продолжает тащить команду и творить историю. Раньше ему помогали Рэмзи и Аллен, сейчас же они поедут на ЧМ в качестве игроков между основной и резервом. Наша редакция попробует сделать прогноз на чемпионат мира по заявке команды Пейджа.

Уэльс состав

Вратари Дэнни Уорд, Уэйн Хеннесси, Том Кинг
Защита Итан Ампаду, Бэн Кабанго, Джо Родон, Крис Мепам, Рис Норрингтон-Дэвис, Неко Уильямс, Конор Роббинс, Крис Гантер
Полузащита Джордан Джеймс, Джо Моррел, Аарон Рэмзи, Дилан Льюитт, Рубин Колвил, Джо Аллен
Нападение Гарет Бэйл, Дэниэл Джеймс, Бреннан Джонсон, Тайлер Робертс, Киффер Мур

Вратари

Вратарская линия сборной Уэльса не выглядит надежной. Уорд дико проваливает сезон в «Лестере», а Хеннесси давно потерял статус голкипера уровня АПЛ в силу возраста, доигрывая в «Ноттингем Форест». Кто будет первым номером — решит Пейдж, скорее всего им станет Хеннесси, он был основным долгое время.

Защита

В защите сборной Уэльса на ЧМ 2022 года известных широкому кругу болельщиков имен мало. Выделим Ампаду из академии «Челси», сейчас он играет за итальянскую «Специю» и молодого Кабанго из местного «Суонси». На левом фланге сыграет юная звезда из академии «Ливерпуля» Неко Уильямс.

Полузащита

В центре поля многолетняя связка Аллен-Рэмзи может распасться, но адекватной замены у них нет. Джеймс Льюитт, Моррелл и Колвилл не соответствуют пока даже среднему уровню. Команду Пейджа ждут проблемы на мундиале с таким подбором игроков.

Нападение

Линия атаки помимо незаменимого Бейла представлена двумя надеждами валлийского футбола. Если Гарет уехал доигрывать в МЛС («Лос-Анджелес»), то воспитанник МЮ Джеймс планирует пошуметь в АПЛ, он пока уехал в аренду в «Фулхэм». Вторая надежда — 21-летний Джонсон из «Ноттингем Форест». Именно атаке сборной Уэльса на чемпионате мира в Катаре выглядит сильным звеном, способным решить вопрос выхода в плей офф.

Сборная Уэльса: история выступлений на чемпионатах мира

Первый и последний раз до будущего ЧМ команда Уэльса отбиралась на крупнейший турнир в истории в 1954 году, дойдя сразу до ¼ финала. Там сборная уступила будущим чемпионам — великолепной Бразилии. Интересно, как закончится второй поход валлийцев на чемпионат мира ФИФА.

Уэльс матчи

Отбор на ЧМ-2022 в Катаре: сборная Уэльса

Подопечные Пейджа вышли в стыковые матчи отбора со второго места группы E, уступив только Бельгии. В плей офф за выход на ЧМ Уэльс сначал обыграл Автрию (2:1, дубль Бэйла), а в финале Украину за счет автогола Ярмоленко. На групповой стадии статистика сборной Уэльса была довольно скучной: за 8 матчей забили всего 14 мячей и пропустили 9.

Сборная Уэльса по футболу: группа ЧМ 2022 и прогнозы

Чемпионат мира в Катаре подарил валлийцам группу B с Англией, США и Ираном. Турнирная таблица ЧМ 2022 для Уэльс будет сложной, хотя с соперниками ей повезло. Соседи англичане — явные фавориты группы, Бэйл и компания поборются за вторую строку с американцами. Не стоит сбрасывать со счетов организованную сборную Ирана, по составу в атаке они не уступают конкурентам.

Прогноз на чемпионат мира сборной Уэльса от нашей редакции — невыход из группы. У команды Пейджа слишком несбалансированный состав с провисаниями в центральной зоне, фигура тренера остается противоречивой. США выглядит более современной командой, в пользу Ирана говорит опыт и баланс.

FAQ

Бэйл как основная ударная сила команды и главный бомбардир в истории сборной будет руководить атакой (39 мячей). Второй — Рэмзи с 20 голами, у Киффера Мура всего 9 мячей.

Пейдж в последних матчах играет по схеме 3-5-2. Ориентировочный состав сборной Уэльса на матчи ЧМ 2022 года: Хеннесси-Кабанго-Родон-Ампаду-Рэмзи-Морелл-Уильямс-Робертс-Джеймс-Джонсон-Бэйл.

Шансы Уэльса на победу в группе B чемпионата мира оценивают в кф от 7 до 7,5. Выход в плей офф оценивается в 2,-2,5. На победу Уэльса на ЧМ можно поставить с кэфом от 150.