Заявка сборной Бразилии на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Бразилии на чемпионат мира по футболу 2022 года — однозначно лучшая по количеству суперзвездных имен. Тите не взял в сборную одного из лучших нападающих АПЛ Роберто Фирмино и представителя лидера АПЛ «Арсенала» Габриэля. У местных болельщиков есть несколько претензий к тренеру по заявке, однако мощи у состава это никак не убавляет. Все лидеры заявки сборной Бразилии последних лет на месте, травмы их обошли стороной. В Катаре Неймар и компания едут в статусе очевидных фаворитов.

Заявка сборной Бразилии на чемпионат мира

Заявка сборной Бразилии на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Алиссон («Ливерпуль»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Уэвертон («Палмейрас»).

Здесь у Тите невероятный выбор из двух лучших вратарей АПЛ последних сезонов. Алиссон и Эдерсон давно заочно конкурируют в клубах и очно — в сборной. Но Тите все же больше доверяет Алиссону, который точно будет в старте.Эдерсону не повезло оказаться в такой ситуации, Уэвертон известен бразильским болельщикам, но на чемпионате мира он вряд ли сыграет при такой конкуренции.

Заявка сборной Бразилии на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Эдер Милитао («Реал»), Маркиньос (ПСЖ), Тиаго Силва («Челси»), Бремер («Ювентус»).

Правые защитники: Данило («Ювентус»), Дани Алвес («Пумас»).

Левые защитники: Алекс Сандро («Ювентус»), Алекс Теллес («Севилья»).

В центре защиты у сборной Бразилии нет никаких проблем. Пара Милитао-Маркиньос выглядит незыблемой, оба являются лидерами топ-клубов и проводят на высоком уровне 2-й сезон подряд. В качестве подмены есть перспективный новичок «Ювентуса» Бремер и опытный дядька Тиаго Силва, способный дать многое в качестве советов. А вот с флангами у Тите проблемы, его выбор крайних игроков особо критикуется фанатами. Если у Данило справа и Сандро слева нет конкурентов, то выбор 39-летнего ветерана в слабой игровой форме Дани Алвеса выглядит как подарок со стороны тренера. Сандро, Теллес и Данило давно перестали играть как топы, их карьеры на спаде — но лучше крайков у пентакампеонов нет.

Заявка сборной Франции на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Фабиньо («Ливерпуль»), Лукас Пакета («Вест Хэм»), Каземиро, Фред (оба — «Манчестер Юнайтед»), Бруно Гимараес («Ньюкасл»), Эвертон Рибейро («Фламенго»).

В полузащите в заявке бразильцев на чемпионат мира в Катаре проблем нет. В опорной зоне два монстра последних сезонов Каземиро и Фабиньо с прекрасным первым пасом, ближе к атаке есть проводящие топ-сезоны Бруно Гимараес и Лукас Пакета. Давно в распоряжении тренера не было столь мощного центра, способного как защищаться, так и помогать впереди на великолепном уровне. Фред и Эвертон смогут усилить команду со скамейки.

Нападающие в заявке сборной Бразилии

Нападающие: Неймар (ПСЖ), Габриэл Мартинелли и Габриэл Жезус (оба — «Арсенал»), Винисиус Жуниор, Родриго (оба — «Реал»), Антони («Манчестер Юнайтед»), Рафинья Диас («Барселона»), Ришарлисон («Тоттенхэм»), Педро Абреу («Фламенго»).

Атака — главный страх всех соперников сборной Бразилии на Fifa World Cup 2022 года в Катаре. Чего стоит только связка Неймара и Винисиуса, которая точно будет в старте. По флангам играют многомиллионные Мартинелли, Антони и Рафинья, в центре атаки могут сыграть Жезус, лидирующий с Арсеналом в АПЛ и Ришарлисон. Родриго — давний джокер в «Реале» Анчелотти. Главный вопрос — как их всех разместить на поле и превратить невероятную мощь в результат. В нападении максимум 3 места, конкуренция будет запредельной.

Кто попал в Заявку сборной Бразилии на ЧМ?

Примерный состав сборной Бразилии на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Тите играет по схеме 4-2-3-1. Примерный состав на первые матчи мундиаля: Алиссон-Теллес-Милитао-Маркиньос-Данило-Каземиро-Фабиньо-Неймар-Пакета-Жезус-Винисиус.