Обзор финала ЧМ 2022 года

2022-12-21 Автор: Роман Титов

Главный матч чемпионата мира и всего 2022 года состоялся на Национальном стадионе в Лусаиле. По мнению многих, это был один из лучших матчей в истории чемпионатов мира по напряжению, в итоге Лионель Месси впервые в истории поднял над головой самый долгожданный трофей в истории. Когда эмоции несколько улеглись, стоит сделать небольшой обзор Чемпионат мира по футболу в Катаре.

Расклады до финала: Франция — Аргентина

Очевидного фаворита не видели ни букмекеры, ни нейтральные фанаты. Все ждали отличного матча, у каждой из сборных были свои преимущества. Сборная Франции играла в своем втором финале ЧМ подряд и могли стать третьей командой, которая защитила титул чемпионата на следующем мундиале. В составе у французов на полуфинальном матче не оказалось Рабьо и Упамекано, которые подхватили простудную инфекцию, к ним по болезни присоединился и Коман. На тренировке наигрывали Тюрама вместо имевшего проблемы со здоровьем Жиру.

Кроме небольших повреждений и разговоров о возможном появлении в заявке травмированного Бензема у Франции вопросов по составу больше не было. Сам Карим в итоге отказался от приглашения и все разговоры о его возможном возвращении сразу отпали.

Обзор финала Франция — Аргентина

У Аргентины перед матчем не было никаких проблем с составом: среди лидеров отсутствовали травмированные и дисквалифицированные, Месси был готов повести команду за собой. В СМИ подогревали темы о том, что в случае поражения Лионель объявит о завершении карьеры в сборной, и у него есть последний шанс сравняться по уровню величия с Марадоной. Никто не мог отдать однозначное предпочтение одной из команд в финале ЧМ 2022.

Стартовые составы на финал чемпионата мира в Катаре

Дидье Дешам и Лионель Скалони выставили максимально предсказуемые составы с минимумом риска. Франция выставили в центре защиты Варана и Упамекано, справа традиционно сыграл Кюнде, слева — Тео Эрнандес как безальтернативный вариант. В центре поля вышла привычная тройка Тчуамени-Рабьо-Гризманн, в центре атаке появился Жиру, справа сыграл Дембеле, слева — Мбаппе. Дешам не удивил, равно как и Скалони.

Стартовые составы на финал

Аргентинцы сыграли в финале чемпионата мира в Катаре по привычной схеме 4-4-2, хотя в прессе были слухи о том, что против Мбаппе аргентинцы могут выйти в 5 защитников.В центре обороны сыграли Отаменди и Ромеро, слева вышел Тальяфико, справа Молина, в центре поля была мощная четверка из де Поля, Энцо Фернандеса, МакАллистера и Ди Марии, в центре нападения сыграли Месси и Альварес.

Стартовые составы на финал ЧМ

Первый тайм финала ЧМ 2022 Аргентина — Франция

Первые 15 минут начались с контроля аргентинцев, Франция неожиданно отдала мяч и не могла нормально выйти из под прессинга. Аргентина дважды била в в створ ворот и в целом выглядела лучше соперника. Апатия Франции выглядела удивительно, Мбаппе совершенно выпал из игры, у команды Дешама мяч совсем не держался из-за жесткого прессинга аргентинцев. Первая попытка удара у Франции последовала на 19-й минуте после стандарта, когда Жиру с нарушением правил ударил мимо ворот.

А на 21-й минуте пришел первый гол Аргентины — ди Мария накрутил Дембеле на границе штрафной и тот срубил Анхеля — главный судья Шимон Марчиняк уверенно указал на точку. Месси уверенно развел Льориса и мяч по углам — 1:0.

Первый тайм финала ЧМ

Пропущенный гол не оказал на течение матча совершенно никакого влияния, Аргентина продолжила высоко прессинговать и не давать свободы игрокам центра поля, при этом Месси регулярно снабжал мячами правый фланг атаки, где ди Мария уничтожал Кунде. Второй гол пришел в результаты гениальной контратаки в 4-5 касаний: Месси вывел Альвареса, тот в касание отдал МакАлистеру на свободное пространство, а тот вывел ди Марию 1 на 1 с Льорисом — 2:0.

Доминация Аргентины продолжалась до конца первого тайма, у Франции за весь тайм не было ни единого удара по воротам — просто шок для нынешних чемпионов мира. Дешам дал понять, что он не намерен терпеть такую игру и еще до перерыва заменил Дембеле и Жиру на Тюрама и Коло-Муани — эти двое фактически новички в сборной, до главный тренер доверился им, чтобы они попробовали перевернуть игру уже во втором тайме. После первых 45 минут фаны Аргентины мысленно примеряли на себя медали чемпионов мира, абсолютно по делу.

Второй тайм финала ЧМ 2022 Аргентина — Франция

Начало второго тайма стало полным продолжением первого: Аргентина создавала опасные моменты, а Франция уныло перекатывала мяч без особого продвижения. ПЕРВЫЙ удар в сторону ворот случился на 70 (!) минуте — незаметный Мбаппе ударил сильно выше ворот из-за пределов штрафной. Казалось, что у Франции ровно ноль шансов даже на один гол. Но на на 79-й минуте сказалась ошибка ветерана Отаменди — он сначала неудачно обработал мяч, а затем явно сфолил на Коло-Муани — Марчиняк поставил второй «железный» пенальти.

Мбаппе не оставил шансов Эми Мартинесу — 2:1. Пока аргентинцы находили в шоковом состоянии Коло-Мауни и Мбаппе соорудили второй гол, который окончательно поверг южноамериканцев в ступор — Мбаппе невероятным ударом в касание прошил Мартинеса и вернул Францию к жизни, перевернув игру. А начал голевую атаку Коман, обокравший Месси при попытке убежать в контратаку.

Совершенно неожиданно Франция, 70 минут не показывающая ничего, смогла совершить невероятный камбек и вернуть интригу в финал Катара 2022 года. Постоянный прессинг и заряженность аргентинцев вышла им «боком» — после второго пропущенного гола центр поля попросту встал, было видно, что им не хватает выносливости и они эмоционально опустошены. Франция на волне успеха пошла вперед, но на 97-й минуте Месси мог закончить вообще всё — его классический обводящий удар в потрясающем прыжке отбил Льорис.

Матч из полного преимущества Аргентины перешел в дополнительное время — команда Скалони второй раз в плей офф чемпионата мира в Катаре упускает преимущество в 2 мяча в концовке встречи.

Экстра-таймы финала ЧМ 2022 Аргентина — Франция

В дополнительном тайме казалось, что Франция на эмоциях побежит «добивать» команду Месси, однако игра снова стала напоминать первые 70 минут основного времени. Аргентина смогл вернуться и начала создавать моменты у ворот Льориса. На 110-й минуте после шикарной контратаки вышедший на замену Мартинес запорол удар, но на добивании оказался Месси, который снова вывел Аргентину вперед — 3:2.

Франция снова не смогла достойно ответить на пропущенный гол у фанаты южноамериканцев уже готовились праздновать, но удар Мбаппе из-за пределов штрафной снова все перевернул — Монтиэль неудачно сыграл рукой и Марчиняк поставил третий пенальти в финале ЧМ 2022 года без особых раздумий. Мбаппе снова легко заби — 3:3. Это второй хет-трик в истории финалов со времен чемпионата мира 1966 года и знаменитого хет-трика англичанина Джеффри Херста.

Экстра-таймы финала ЧМ 2022

Что творилось в дополнительное время к дополнительному тайму трудно описать словами. Сначала Мартинес не забил выход 1 на 1, а на 124-й минуте Коло-Муани мог стать героем французской нации, но Мартинес-вратарь спас после удара в упор и подарил Аргентине серию пенальти. Такого по накалу финала история чемпионатов мира еще не знала!

Серия пенальти

Месси и Мбаппе не стали затягивать и уверенно реализовали свои первые удары в серии пенальти. Шедший у Франции вторым Коман пробил неуверенно — мастер психологического давления Мартинес легко забрал мяч. А вот Тчуамени вовсе пробил мимо ворот, поставив команду Дешама на грань поражения. Вышедшие под серию пенальти Дибала и Паредес уверенно забили, ровно как и Коло-Муани. Но решающий пенальти в серии забил Монтиэль, тот самый, который привез пенальти в экстра-тайме. АРГЕНТИНА СТАЛА ЧЕМПИОНОМ МИРА СПУСТЯ 36 ЛЕТ!

Серия пенальти финала ЧМ 2022

Краткие итоги финала чемпионата мира в Катаре

Аргентина заслужила эту победу, несмотря на мини-провал на 80-й минуте второго тайма. Они были лучше во всех аспектах игры, Месси и ди Мария провели лучшие матчи на турнире, де Поль просто выжигал центр поля вместе с МакАлистером, Ромеро был надежен, а Мартинес просто спас команду в трудный момент. Франция 78 минут играла в самый отвратительный футбол, но озарение Мбаппе вернуло им надежду. Но команда Дешама предстала в финале блеклой версией себя. Гризманн провалился, Кунде обыгрывали на правом фланге, все, кто могли, начиная с ди Марии, Жиру и Дембеле вообще не получили оценок за матч. Аргентинцы заслужил победу, великий Месси наконец исполнил свою мечту и смог в 35 лет поднять заветный кубок над головой. Браво, великий наследник Марадоны!