Итоги 1/4 финала ЧМ по футболу 2022 года

2022-12-13 Автор: Роман Титов

Чемпионат мира по футболу в Катаре выходит на финишную прямую. Определились все 4 полуфиналиста, и нельзя сказать, что всех их ждали эксперты и болельщики. Вообще мундиаль в Катаре дарит удивительные сюжеты, множество сенсаций произошло именно на стадии плей офф, когда остались лучшие из лучших. Тем, кто пропустил матчи четвертьфиналов, представляем краткие итоги 1/4 финала ЧМ по футболу 2022 года. Приготовьтесь, будет жарко! Если вы не знаете где смотреть финал ЧМ 2022 — переходите в раздел «Трансляции» на нашем сайте!

Хорватия — Бразилия: удивительный Ливакович, предсказуемый Тите

В хорватов перед матчем с бразильцами верили разве что сами хорваты и представители близких по духу народов. Однако у Хорватии есть то, чего нет у нынешнего суперзвездного состава Бразилии — опыт игры в таких матчах. Первые 2 тайма можно смело пропускать, потому что хорваты наглухо перекрыли все подходы к воротам, а команда Неймара неумело пыталась найти хоть какой-то момент через фланги. Команда Бразилии на этом ЧМ 2022 играет исключительно через фланги, после травмы Жезуса у Тите не осталось вариантов замены Ришарлисона, который матч ¼ финала провалил. Равно как и Винисиус вместе с Рафиньей. Оба выглядели тенью самих себя и кроме неудачных попыток обводки ничего не могли сделать. Тите решил освежить фланги во втором тайме и выпустил Родриго и Антони — но это не помогло от слова совсем.

Итоги 1/4 финала ЧМ Хорватия — Бразилия

Бразилия уныло пыталась пробиться через уверенно выстроенные линии обороны хорватов, но за 90 минут у них мало что получилось. Хорваты могли убегать в контратаки, но отсутствие нападающего высокого уровня сказывалось. Игра плавно скатилась в привычную для хорватов серию овертаймов.

У Тите совершенно не было плана Б, и многие вспоминали невызов Фирмино. Ох как его не хватало для изменения рисунка игры — Антони симулировал, получал по ногам, спорил с судьями, но внести пользу в игру не смог. Родриго вообще растворился. А Тите выпустил «джокера» — Педро, который сыграл за сборную ровно 1 товарищеский матч. И ожидаемо провалил свое время. Всё шло к серии пенальти, пока Неймар не вспомнил, что он лидер сборной — на пару с Пакета сотворил магию и казалось бы, решил исход матча на 106-й минуте.

Итоги 1/4 финала ЧМ Бразилия

Бразилия предсказуемо отошла назад, но затем неожиданно начала прессинговать и поплатилась — после контратаки 3 в 3 (!) Оршич вырезал в центр штрафной, откуда грузный Петкович с помощью рикошета сравнял счет. Бразилия была в шоке.

На серию пенальти Тите решил оставить Неймара на 5-й удар, за что и поплатился. До решающего удара просто не дошло, сначала удар Родриго вновь потащил Ливакович, а затем капитан Маркиньос пробил в штангу — главный фаворит чемпионата мира 2022 года едет домой! А хорваты в очередной раз доказали свое величие — пижоны из Бразилии слишком рано поверили в себя — в перерыве экстра-тайма на их лицах читалась уверенность, все обнимали и целовали Неймара. Но Хорватию просто так не победить!

Нидерланды — Аргентина: самый грубый матч ЧМ 2022 и великий Месси

Еще до матча представители тренерского штаба и игроки сборной Нидерландов активно занимались «трештоком» — ван Гал сказал, что может закрыть Месси, а игроки говорили о своем превосходстве. На деле же злые аргентинцы 84 минуты возили голландцев по полю, не давая тем шансов поднять голову. Сначала Молина с гениального паса Месси вывел аргентинцев вперед, а во втором тайме сам Лионель уверенно реализовал пенальти. Команда ван Гала выглядела ужасно, все лидеры провалили матчи и не создали за 82 минуты ни одного момента. Однако все изменилось с выходом Вегхорста. Нападающий из АПЛ сначала по-классике замкнул подачу со штрафного, а затем на 11-й добавленной минуте(!) после гениального розыгрыша штрафного сделал дубль и поверг Аргентину в шок.

Нидерланды Аргентина

Накаленная атмосфера вылилась на поле в постоянные провокации и желтые карточки, всего их набралось 16 штук! В овертайме аргентинцы имели 2-3 возможности победить, но мешали штанга и подвиги Нопперта. Так Нидерланды после 2 ударов в створ против 6 у Аргентины, после тотального преимущества команды Месси умудрились свести матч к серии пенальти. Но сначала ван Дейк, а потом Бергейс промазали первые 2 пенальти — Эми Мартинес повторил подвиги Ливаковича, а Лаутаро Мартинес принес Аргентине заслуженный выход в полуфинал.

Нидерланды удивительно смогли перевернут игру, но они не были лучше ни в одном из аспектов четвертьфинальной игры. Месси стал на шаг ближе к своей мечте.

Нидерланды ЧМ

Марокко — Португалия: гениальный Реграги и плачущий Роналду

Португальские болельщики после выхода Аргентины в полуфинал были уверены, что они стали на шаг ближе к финалу Месси против Роналду. Но у невероятно организованной сборной Марокко были свои планы. Команда Валида Реграги пропустила на ЧМ 2022 года в Катаре только 1 мяч, и то автогол Агуэрда. В матче ¼ финала марокканцы традиционно выстроили надежный оборонительный редут, пройти который португальцы не могли. Вышедший в основе после хет-трика Рамуш не смог показать внятную игру, Фернандеш не мог найти пас на гол, Марокко огрызались опасными контратаками, и одна из них принесла им гол — огромное спасибо они должны сказать голкиперу Португалии Диого Коште. Он на простом выходе пролетел мимо мяча и Эн-Несири отправил мяч в пустые ворота.

Марокко Португалия ЧМ

Сантуш недолго томил с выходом Роналду, и уже на 50-й минуте лучших игрок поколения вышел спасать страну. Также вышел Леао, и начались бесконечные навесы. Стоит сказать, что Марокко перед игрой потеряли Агуэрда и Мазрауи, а в ходе четвертьфинала еще и капитана Саисса в центре обороны. Позже сломался Зиеш, и команда совсем прижалась к воротам. Однако Португалия ничего сделать не смогла — были моменты у Пепе и Роналду, но немного не повезло. Как итог — вторая суперсенсация на стадии ¼ финала и первый в истории выход африканской сборной в полуфинал мундиаля ФИФА. ЧМ 2022 удивляет — Марокко ценой потери всех лидеров выстоял и готовится к игре против Англии или Франции. Амрабат скоро уедет в топ-клуб, это очевидно. Фото рыдающего Роналду облетели весь мир — Криштиану по-человечески жаль, он прощается с чемпионатами мира на минорной ноте, провалив весь турнир.

Рональдо ЧМ

Англия — Франция: невезучий Кейн и стабильный Жиру

Последняя пара ¼ финала на чемпионате мира в Катаре обещала быть наиболее интригующей — так и произошло. Дешам и Саутгейт выставили классические составы, игра началась неспешно. Пока англичане не забыли в центре поля Тчуамени, который с 25 метров неотразимо пробил мимо Пикфорда.

Англия Франция ЧМ

После достаточно неожиданного гола французы отошли назад и играли строго от обороны. надеясь на рывки Мбаппе. Но Англия сыграла агрессивно, что принесло плоды уже в начале второго тайма — Тчуамени привез абсолютно ненужный пенальти, сбив лучшего игрока в матче по фамилии Сака. Кейн пошел бить пенальти против своего лучшего друга и партнера по «Тоттенхему» Уго Льориса — это была не последняя встреча для них. Кейн уверенно развел вратаря и мяч по разным углам — Англия заслуженно сравняла счет. Главный судья принял несколько спорных решений не в пользу англичан, не свистнул на Кейне опасный штрафной и в целом установил высокий порог борьбы, что явно не нравилось британцам.

Англия ЧМ

После пропущенного гола Франция не сразу пришла в себя, англичане начали давить и выглядели лучше до 75-й минуты. Пока после подачи Мбаппе не упустили Жиру. Лучший бомбардир нации забить не смог, Пикфорд потащил и перевел мяч на угловой. Но Оливье не обошел бы Анри, если бы не был так хорош — следующий угловой закончился взятием ворот Жиру. Франция повела — Англия была лучше, но класс игроков и опыт французов сделал свое дело. Но на 82-й минуте Эрнандес в безобидной ситуации привез второй пенальти в свои ворота — Кейну вновь пришлось противостоять Льорису — и на этот раз он дрогнул, пробив выше ворот.

После такого стресса англичане не смогли нормально провести навал и вылетели с ЧМ 2022. Франция была более собрана, сказался невероятный класс и опыт игры в больших матчах. Молодая сборная Англии кроме двух подаренных пенальти мало что создала с игры, Франция выглядела уверенно. Главный фаворит чемпионата мира в Катаре и последний чемпион остается в игре.