Заявка сборной Франции на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Франции на ЧМ по футболу 2022 года — одна из самых мощных по составу, как и полагается последнему чемпиону 2018 года. Однако в составе не хватает нескольких лидеров, который помогали победить на ЧМ в России. В первую очередь речь о Погба, Канте и Кимпембе. Францию перед мундиалем ФИФА охватила эпидемия травм, которая повлияла на центр поля чемпионов мира. Однако Дешам все равно собрал лучших игроков для выступления в Катаре.

Заявка сборной Франции на чемпионат мира

Заявка сборной Франции на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Ренн»), Альфонс Ареоля («Вест Хэм»).

В последний месяц от состава французов отцепили чемпиона Италии прошлого года и явного конкурента Льориса — Майка Меньяна из «Милана». Без него конкуренции на вратарской позиции попросту нет. Уго Льорис — бессменный игрок основы несколько лет, ветеран Манданда едет в качестве талисмана, у Ареоля за спиной нет опыта игры в больших турнирах, даже на клубном уровне.

Заявка сборной Франции на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Рафаэль Варан («Манчестер Юнайтед»), Ибраима Конате («Ливерпуль»), Жюль Кунде («Барселона»), Дайот Упамекано («Бавария»),Уильям Салиба («Арсенал»), Аксель Дисаси («Монако»)

Правые защитники: Бенжамен Павар («Бавария»),

Левые защитники: Тео Эрнандес («Милан»), Люка Эрнандес («Бавария»)

Потеря Преснеля Кимпембе может серьезно сказаться на составе, всё-таки он был железным игроком основе в центре. Однако в распоряжении Дешама на Fifa World Cup есть надежный Варан и ряд перспективной молодежи, которая давно окрепла и готова занять место в основе. Кунде развивается в «Барселоне», может закрыть еще и правый фланг, Конате пробивается в основу «Ливерпуля», Упамекано «пожарит» в «Баварии». Салиба и Дисаси вызваны, скорее, для глубины, они вряд ли смогут претендовать на основу.

Левый фланг обороны заявки сборной Франции на ЧМ 2022 по футболу займут братья Эрнандесы. Если Тео стал чемпионом с «Миланом» и давно на карандаше у грандов, то Люка после дорогого трансфера в «Баварию» потерялся, хоть и выходит часто в основе. Справа есть чемпион мира и автор самого красивого гола Павар.

Заявка сборной Франции на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Адриен Рабьо («Ювентус»), Орельен Тчуамени, Эдуардо Камавинга (оба — «Реал»), Маттео Гендузи («Марсель»), Юссуф Фофана («Монако»), Жордан Верету («Рома»).

После потери связки Погба-Канте заявка сборной Франции на чемпионат мира в Катар выглядит бледно и слабо. Только молодые надежды Мадрида Тчуамени и Камавинга могут показать уровень, но они на уровне сборной пока ничего не показали, равно как и юный Фофана. Рабьо у Дешама играет лучше, чем в клубах, но дико нестабилен. Гендузи и Верету никогда не были даже в запасных, но получили шанс всей жизни. Откровенно самая слабая линия у французов.

Нападающие в заявке сборной Франции

Нападающие: Килиан Мбаппе (ПСЖ), Карим Бензема («Реал»), Усман Дембеле («Барселона»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Кингсли Коман («Бавария»), Оливье Жиру («Милан»), Маркус Тюрам («Боруссия» Менхенгладбах), Рэндалл Коло-Муани («Айнтрахт»).

Феерической нападение с ЧМ 2018 усилилось обладателем «Золотого мяча» Бензема. Карим вытеснит из основы лучшего бомбардира нации Жиру, но Оливье способен помогать и со скамейки. Про Мбаппе говорить лишний раз не стоит — лучший форвард в молодом возрасте и готов снова играть в финале. Фланги в заявке сборной Франции великолепные: Коман и Дембеле давно в составе Дешама и очень полезны, Гризманн джокер и любимчик Дешама, а Тюрам и Коло-Муани вызваны для глубины. Последний заменил явного игрока под основу Кристоферу Нкунку, который уже в Катаре получил обидную травму.

Кто попал в Заявку сборной Франции на ЧМ?

Примерный состав сборной Франции на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Дидье Дешам играет по схеме 4-4-2 или 3-4-1-2. Примерный состав на первые матчи мундиаля: Льорис-Т.Эрнандес-Варан-Кунде-Павар-Рабьо-Гризманн-Камавинга-Дембеле-Бензема-Мбаппе.