Заявка сборной Германии на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Германии на чемпионат мира по футболу 2022 года по именам сильно напоминает заявку мюнхенской «Баварии». Все потому, что в сборную страны вызваны 7 человек из основы главного гегемона последних лет. Да и тренер у немецкой машины баварской сборки — Ханс-Дитер Флик тренировал «Баварию» больше сезона и привел ее к титулу ЛЧ, но решил взять сборную после долгожданного ухода лучшего тренера в истории Йоахима Лёва. На ЧМ 2022 года в Катаре едет боевой и перспективный состав бундестим, но в нем неожиданно не оказалось забивных форвардов.

Заявка сборной Германии на чемпионат мира

Заявка сборной Германии на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Марк-Андре тер Стеген («Барселона»), Кевин Трапп («Айнтрахт»).

С первым номером в заявке сборной Германии на чемпионат мира 2022 года все было ясно несколько лет назад. Здоровый Нойер — настоящая стена и один из тех, кто носит традиции золотого состава, бравшего ЧМ 2014. Но конкуренция у него отличная — давно играющий в «Барселоне» тер Стеген и обладатель последней Лиги Европы Трапп, который смог перезапустить карьеру. Однако Нойнера сместить могут только травмы и дисквалификации.

Заявка сборной Германии на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Антонио Рюдигер («Реал»), Нико Шлоттербек, Никлас Зюле (оба — «Боруссия Дортмунд»), Лукас Клостерманн («Лейпциг»), Армель Белла-Кочап («Саутгемптон») .

Правые защитники: Тило Керер («Вест Хэм»), Маттиас Гинтер («Фрайбург»).

Левые защитники: Кристиан Гюнтер, («Фрайбург»), Давид Раум, («Лейпциг»).

В заявке сборной германии на Fifa World Cup впервые за десятки лет нет игрока «Баварии», там сейчас играют в основном французские легионеры. Однако качественных игроков хватает — новый лидер «Реала», невероятно перспективный Шлоттербек и надежный Зюле, многофункциональный Клостерманн. Номинальных крайних защитников мало, только Раум, остальные легко могут сыграть в центре обороны и на фланге.

Заявка сборной Германии на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Джошуа Киммих, Джамал Мусиала, Леон Горецка, Томас Мюллер, Лерой Сане (все — «Бавария»), Юлиан Брандт («Боруссия Дортмунд»), Илкай Гюндоган («Манчестер Сити»), Кай Хавертц («Челси»), Марио Гетце («Айнтрахт»), Йонас Хофманн («Боруссия» Менхенгладбах).

По традиции полузащита Германии на мундиале будет держаться за счет баварцев. Киммих, Мусиала, Горецка, Мюллер и Сане незаменимы как в клубе, так и в сборной. Мюллер едет бить рекорды своего великого однофамильца Герда по голам на мундиале ФИФА, Мусиала — главная молодая надежда, Киммих и Горецка — железная опора без слабых мест. А еще есть лидер Сити Гюндоган и главная атакующая сила Челси «Челси», плюс золотой мальчик немецкого футбола Гетце. Флику придется поломать голову..

Нападающие в заявке сборной Германии

Нападающие: Карим Адейеми («Боруссия Дортмунд»), Юссуфа Мукоко («Боруссия Дортмунд»), Никлас Фюллькруг («Вердер»), Серж Гнабри («Бавария»).

Травма Вернера перед самым ЧМ в Катаре и долгое отсутствие качественных форвардов вылилось в то, что Флик вызвал Фюллькруга, ни сыгравшего ни матча за бундестим. У него в помощниках перспективная связка из Дортмунда: Адейеми и Мукоко, но у них крайне мало опыта. Гнабри на их фоне смотрится ветераном.

Кто попал в Заявку сборной Германии на ЧМ?

Примерный состав сборной Германии на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Ханси Флик играет по схеме 4-2-3-1. Примерный состав на первые матчи мундиаля: Нойер-Раум-Шлоттербек-Рюдигер-Клостерманн-Горетцка-Гюндоган-Хавертц-Сане-Мюллер-Мусиала.