Заявка сборной Португалии на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Португалии на чемпионат мира по футболу 2022 года от главного тренера Фернанду Сантуша наполнена громкими именами. К тренеру у болельщиков фактически нет никаких претензий, в Катар полетят все те, кто показывал себя в сезоне, потеря Жоты из-за травмы немного может сказаться на атакующем потенциале. Однако в заявке сборной Португалии на чемпионат мира 2022 в каждой линии, кроме вратарской, есть свои звезды.

Заявка сборной Португалии на чемпионат мира

Заявка сборной Португалии на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Руй Патрисиу («Рома»), Диогу Кошта («Порту»), Жозе Са («Вулверхэмптон»).

Руй Патрисиу больше 5 лет является основным с португальской команде, на его счету более 100 матчей за главную сборную. Сантуш всецело доверяет 35-летнему ветерану, и не будет рисковать в Катаре. Хотя Патрисиу уже подпирают молодые Кошта и Са. Первый феерит в составе родного «Порту» в ЛЧ, второй стабильно выступает в сильнейшей лиге мира АПЛ. Fifa World Cup будет последним для Патрисиу, но беспокоиться за вратарскую линию болельщикам не стоит — у них растет более чем достойная смена.

Заявка сборной Португалии на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Рубен Диаш («Манчестер Сити»), Данилу Перейра (ПСЖ), , Пепе («Порту»), Антониу Силва («Бенфика»)

Правые защитники: Диогу Далот («Манчестер Юнайтед»), Жоау Канселу («Манчестер Сити»)

Левые защитники: Нуну Мендеш (ПСЖ), Рафаэл Геррейру («Боруссия» Дортмунд),

В центре обороны есть скала в виде Диаша из чемпионского Сити и глыба в виде нестареющего внешне Пепе. Скудный выбор в центре вынуждает Сантуша ставить профильного опорника Данилу Перейра на неродную позицию, но там он хорош.

В качестве аванса на чемпионат мира 2022 в Катаре едет 19-летний центральный защитник Антониу Силва из «Бенфики» — он проводит крутой сезон в Лиссабоне, но конечно, вряд ли появится в матчах мундиаля.

Крайние защитники в заявке сборной Португалии на чемпионате мира по футболу — сильнейшая линия среди всех 32 команд. Канселу сейчас лучший среди крайних защитников в мире, а Нуну Мендеш из ПСЖ играет уверенно и смело в свои 20 лет. В запасе есть некогда перспективный Геррейру и такой же по ожиданиям Далот.

Заявка сборной Португалии на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Жоау Пальинья («Фулхэм»), Рубен Невеш («Вулверхэмптон»), Матеус Нунес («Вулверхэмптон»), Бернарду Силва («Манчестер Сити»), Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Жоау Мариу («Бенфика»), Отавио Монтейро («Порту»), Витинья (ПСЖ), Вильям Карвалью («Бетис»).

В заявке португальцев линия полузащиты смотрится очень интересно. В составе есть как реальные лидеры вроде представителей двух Манчестеров Бернарду Силвы и Бруну Фернандеша, так и оптыные ветераны вроде Жоау Мариу и Вильяма Карвалью, который давно играет в составе Сантуша. Рубен Невеш переживает лучшие сезоны в карьере и готов помогать основе, Матеус Нунес, Витинья и Отавио вызваны на перспективу. Но они вполне могут добавить креатива со скамейки.

Нападающие в заявке сборной Португалии

Нападающие: Андре Силва («РБ Лейпциг»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»), Гонсалу Рамос («Бенфика»), Жоау Фелиш («Атлетико»), Рафаэл Леау («Милан»), Рикарду Орта («Брага»).

Главной ударной силой сборной Португалии в Катаре будет точно не Роналду. Судя по его последним выступлениям и интервью, легенда мирового футболу впал в тщеславное состояние и уже точно не вернется в МЮ. Это точно отразится на сборной, и Сантушу нужно применить весь свой опыт, чтобы не дать Роналду испортить структуру игры. Потеря Жоты ощущается, хотя есть чемпион Италии и монстр последних сезонов Леао и потерявший статус золотого мальчика Жоау Фелиш. Заменить Роналду в центре атаки сможет перспективный Гонсалу Рамос и растерявший все шансы в топ-клубах Андре Силва.

Кто попал в Заявку сборной Португалии на ЧМ?

Примерный состав сборной Португалии на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Фернанду Сантуш играет по схеме 4-2-3-1. Примерный состав на первые матчи мундиаля: Патрисиу-Мендеш-Пепе-Диаш-Канселу-Невеш-Пальинья-Фернандеш-Бернарду-Леао-Роналду.