Заявка сборной Испании на ЧМ 2022

2022-11-21 Автор: Роман Титов

Заявка сборной Испании на чемпионат мира по футболу 2022 года огорчает болельщиков команды. Впервые за золотые сезоны, когда «красная фурия» брала ЧМ и ЧЕ, в составе сборной нет звезд мирового уровня, несмотря на наличие молодых талантов. Сборная Луиса Энрике по потенциалу уступает многим конкурентам, удачного выступления от испанцев на мундиале ФИФА в Катаре мало кто ждет. Возможно, это сыграет им на руку.

Заявка сборной Испании на чемпионат мира

Заявка сборной Испании на ЧМ 2022: вратари

Вратари: Унаи Симон («Атлетик»), Роберт Санчес («Брайтон»), Давид Райя («Брентфорд»).

Первым номером будет снова Симон, который поразил всех своими ляпами на Евро 2020. В заявке сборной Испании на чемпионат мира 2022 нет Давида Де Хеа, который хоть и стабильно играет в основе МЮ, не подходит по стилю игру Энрике. Его слабая игра ногами — главная причина непопадания. Но Симон, Санчес и Райя — совершенно точно не уровень Касильяса, Канисареса и даже Рейны. На вратарской позиции Fifa World Cup должен быть стабильный первый номер, но это не про нынешнюю Испанию

Заявка сборной Испании на ЧМ 2022: защитники

Центральные защитники: Эрик Гарсия («Барселона»), Эмерик Лапорт («Манчестер Сити»), Сесар Аспиликуэта («Челси»), Пау Торрес («Вильярреал»), Уго Гильямон («Валенсия»).

Правые защитники: Дани Карвахаль («Реал»).

Левые защитники: Жорди Альба («Барселона») Хосе Гайя («Валенсия»).

В распоряжении Луиса Энрике есть лидер Сити в защите Эмерик Лапорт и легенда Лондона Сесар Аспиликуэта, а также два перспективных ЦЗ с нестабильной игрой. Если Гарсия регулярно проваливает матчи в «Барселоне», то Торрес давно просится в топ-клубы, он лучше справляется с давлением. Справа в заявке сборной Испании на чемпионат мира 2022 есть только незаменимый Дани Карвахаль, который считается ветераном. Удивительно, что Энрике не взял никого не замену, у Карвахаля давно нет богатырского здоровья. Слева сыграют ветеран Жорди Альба и застрявший в «Валенсии» Хосе Гайя. Но целом испанская оборона выглядит хорошо, сочетание молодости и опыта может сыграть в плюс. Невызов легенды Рамоса, который находится в отличной форме в ПСЖ — вторая претензия к Энрике, но Серхио давно не играл за сборную.

Заявка сборной Испании на ЧМ 2022: полузащитники

Полузащитники: Родри («Манчестер Сити»), Серджи Бускетс, Гави, Педри (все — «Барселона»),Коке («Атлетико»), Маркос Льоренте («Атлетико»), Карлос Солер (ПСЖ).

По традиции полузащита Испании на мундиале будет держаться за счет каталонцев. Из золотого состава остался только Серджи Бускетс, но Гави с Педри стремятся стать новым Хави и Иньестой — пока перспективы отличные. В сборной давно основной Родри, он и Коке будут бороться за место в опорной зоне вместе с Бускетсом, равно как и новая надежда «матрасников» Льоренте. Карлос Солер — самый спорный элемент в полузащите, но места в основе ему точно нет.

Нападающие в заявке сборной Испании

Нападающие: Ансу Фати, Ферран Торрес (оба — «Барселона»), Марко Асенсио («Реал»), Альваро Мората («Атлетико»), Пабло Сарабия (ПСЖ), Нико Уильямс («Атлетик»), Йереми Пино («Вильярреал»), Дани Ольмо («РБ Лейпциг»).

Испания ждет нового Торреса и Вилью, но получают пока только Морату. В центре нападения играть попросту некому, и стабильно нестабильный Альваро остается единственный вариантом. Хорошо хоть фланги у Энрике перспективные: особенно каталонская связка Фати-Торрес радует испанских болельщиков. Но есть еще молодые Ольмо и Пино, однако у них мало опыта за сборную. Нико Уильямс, младший брат принявшего африканское гражданство Иньяки вызван скорее на перспективу, реальную помощь он может оказать вряд ли. Хотя кроме нет и Мораты центрфорвардов у «Фурии» нет.

Кто попал в Заявку сборной Испании на ЧМ?

Примерный состав сборной Испании на первые матчи чемпионата мира в Катаре

Главный тренер сборной Луис Энрике играет по схеме 4-3-3. Примерный состав на первые матчи мундиаля: Симон-Гайя-П.Торрес-Лапорт-Карвахаль-Родри-Коке-Педри-Асенсио-Мората-Ф.Торрес.