Топ-10 футболистов, которые не поехали на чемпионат мира 2022 года

2022-11-24 Автор: Роман Титов

Чемпионат мира 2022 в Катаре стартовал, за 3 игровых дня зрители увидели сенсационную победу Саудовской Аравии над Аргентиной с Мессии и множество травм. Ужасные травмы вратаря сборной Ирана Алирезы Бейраванда в матче с Англией, еще более страшные повреждения защитника саудитов Ясира Аль-Шахрани после столкновения с собственным вратарем, и напоследок травма «крестов» у защитника Франции и «Баварии» Люки Эрнандеса — это однозначно портит настроение на фоне праздника.

Топ-10 футболистов, которые не поехали на ЧМ

Однако далеко не все из мировых звезд и просто важных для сборной игроков добрались к ЧМ 2022 в Катар. Перед стартом мундиаля ФИФА травму получил лидер сборной Сенегала и один из лучших игроков в истории Африки Садио Мане, а спустя 2 дня стало известно, что обладатель «Золотого мяча» 2022 года Карим Бензема тоже не сможет помочь своей команде. Сегодня мы собрали список из 15 лучших игроков, которые точно бы усилили свои сборные на чемпионате мира в Катаре. Надеемся, данный список пополняться не будет, хотя реальность гораздо сложнее.

Карим Бензема (Франция)

Карим Бензема Франция
Свежая новость об исключении Бензема из состава национальной сборной за день до старта ЧМ 2022 шокировала футбольную общественность, хотя еще до момента официального объявления было понятно, что лучший игрок этого года не совсем здоров. Проблемы с бедром были у Карима уже давно, на тренировке перед стартом турнира он усугубил проблему и точно пропустит мундиаль.

Бензема только на Евро 2020 присоединился к составу сборной после скандального дела с Вальбуэна, он не стал чемпионом мира и вообще команда Дешама уверенно играла и без Карима. Однако сейчас потеря Бензема точно скажется на перспективах сборной, несмотря на наличие Жиру и Мбаппе. Эта пара показывает себя отлично — первая победа над Австралией (4:1) это великолепно доказывает, но все же Бензема — важная опция в атаке, полноценной замены у него нет. Но Жиру, Мбаппе, Гризманн и Коман могут справиться и без него, если говорить совсем откровенно. Ровно в таком же составе эти парни взяли прошлый мундиаль, а с Каримом на Евро провалились. Связи тут нет, просто факты.

Для болельщиков «Реала» единственный плюс в том, что Бензема сможет спокойно лечиться в зимнюю паузу и на важные весенние матчи плей-офф Лиги Чемпионов и Ла Лиги будет готов — другого форварда топ-уровня у мадридцев нет.

Садио Мане (Сенегал)

Садио Мане Сенегал
Звездный форвард Сенегала Садио Мане был в составе сборной на ЧМ 2022 года, но его сняли за два дня до стартового матча турнира в воскресенье. Мане получил травму ноги, играя за мюнхенскую «Баварию» в начале этого месяца, сенегальские шаманы и молитвы миллионов болельщиков не помогли.

Французская газета L’Equipe утверждала, что травма Мане была достаточно серьезной, чтобы исключить его из чемпионата мира из-за травмы сухожилия, из-за которой он не сможет выступить в течение «нескольких недель». «Нам придется рассчитывать на то, что мы сыграем первые игры без Садио и выиграем без Садио», — сказал Абдулайе Соу, член правления Сенегальской футбольной федерации (FSF), в интервью AP за несколько дней до начала чемпионата мира.

Мане точно пропустит не только ЧМ 2022, но и весенние матчи «Баварии» в плей-офф Лиги Чемпионов. Что для мюнхенцев тоже большая потеря.

Мане для Сенегала — больше,чем лидер и капитан. Он фактически божество, которое могло сделать игру африканцев в разы лучше. Тем обиднее получать травму за несколько недель до старта. Теперь в заявке сенегальцев нет близко похожего по уровню воздействия форварда, Диа — совсем не то. Да, есть молодые Сарр и Диатта — но они вряд ли помогут Сенегалу попасть в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре. Свой первый матч африканцы уже проиграли Нидерландам со счетом 0:2. Зная их склонность к эмоциям, потеря главной надежды может сильно сказаться на уровне игры неплохих футболистов.

Н’Голо Канте (Франция)

Н’Голо Канте В этом списке огромное количество французов — им просто дико не везет с травмами в этом сезоне. Даже несмотря на огромную глубину состава у Дешама появились проблемы в центре поля. И связаны они с отсутствием чемпиона мира 2018 года и давнего лидера Н’Голо Канте.

Малыш Н’Голо долгие 5 лет цементировал и выжигал все в центре поля, давая свободу Погба и другим партнерам по линии полузащиты. Его стабильность, надежность и работоспособность давали команде Дешама огромное преимущество. Разносторонний маленький маэстро полузащиты получил серьезную травму подколенного сухожилия в прошлом месяце, его возвращение планируется только в январе.

33-летний футболист был ключевым винтиком французской полузащиты, когда четыре года назад Франция выиграли свой второй чемпионат мира. Сейчас в составе нет опорников близкого к Канте уровня, от слова совсем. Молодой Тчуамени не способен в в силу молодого возраста и отсутствия опыта больших матчей справляться с тем объемом работы, который давал Канте.

Скорее всего, на чемпионаты мира Н’Голо больше не поедет — еще до травмы он откровенно начал сдавать в «Челси», в 37 лет он вряд ли будет так же полезен, как в 29 на пике формы в России.

Поль Погба (Франция)

Поль Погба
Возможно, самое скандальное имя в списке, Поль Погба — победитель чемпионатов мира и Европы с Францией. Невероятно талантливый и настолько же невероятно ленивый и инфантильный Поль пропускает турнир в Катаре. После серьезной травмы колена он решил лечиться консервативно, чтобы успеть попасть на ЧМ 2022. Однако сыграть по примеру Умтити Погба не удалось — сентябрьская операция лишила его всяческих надежд на попадание в состав французской дрим-тим. История Умтити проста — Самуэль решил обойтись без операции и помог сборной Франции выиграть Fifa World Cup в России. Но ценой ужасного рецидива и фактического окончания большой карьеры из-за жесткого спада в уровне игры.

Погба, как и Канте — важнейшее звено чемпионского состава Дешама. Он отвечал за креатив и даже помогал обороне, в связке с Канте центр поля Франции представлял собой подвижную и надежную систему, которая доставляла мячи Мбаппе, Жиру и Гризманну. В Катаре это будет делать Рабьо — несмотря на ужасные сезоны в клубе Адриен в сборной играет круто, что он доказал голом и ассистом в первом матче против Австралии.

Марко Ройс (Германия)

Марко Ройс
Ройс настолько гениальный футболист, настолько же и гениальный неудачник. Из-за травм он пропустил столько крупным турниров, что за него становится страшно. Ройс мог стать лидером той Германии, которая брала ЧМ 2014 года и доминировала в мире. Но травматичность прямо перед крупными турнирами — настоящий бич Марко. Полный список турниров, которые Ройс пропустил:

  • ЧМ 2014 (травма колена);

  • Евро 2016 (травма колена);

  • Евро 2020 (сам отказался играть из-за усталости).

Мундиаль в Катаре Ройс должен был встретить в составе бундестим — он по-прежнему лидер дортмундской Боруссии и важный игрок в команде Ханси Флика. Но в августе он получает надрыв связок лодыжки, успевает восстановиться к октябрю, но усугубляет повреждение. Как итог — очередной чемпионат мира без Ройса.

Что самое обидное — один из лучших по перспективам игрок поколения не взял с немцами ни одной из многочисленных медалей, но зато сыграл на чемпионате мира в России, где сборная Германии с треском провалилась (не вышла из группы со Швецией, Мексикой и Южной Кореей) Карма.

Диогу Жота (Португалия)

Диогу Жота Португалия Один из главных игроков в атаке Португалии, Диогу Жота был бы одним из первых имен в стартовом составе своей команды в заявке команды на чемпионат мира в Катаре. Однако травма голени в важнейшем матче АПЛ за «Ливерпуль» против Сити в октябре оставила Жоту вне состава в Катаре, что может принести португальцам массу проблем на мундиале. Начнем с того, что он и Леао находились в шикарной форме перед турниром, в отличие от Роналду, Фелиша и других нападающих. Потеря Жоты в центре нападения скажется на вариативности в атаке, особенно если не получится свою игру у великого Криштиану, который находится в худшей форме за карьеру. Андре Силва явно хуже Жоты по всем параметрам.

Хотя Диого не потребовалась операция, период реабилитации после травмы будет достаточно долгим, он может не успеть восстановиться к началу второй части сезона. Эксперты назвали Португалию одним из фаворитов турнира, и отсутствие Жоты может сильно повлиять на их шансы. Особенно с учетом «группы смерти» на ЧМ с Уругваем, Ганой и Южной Кореей. Прогнозы на ЧМ можно смотреть на нашем сайте.

Тимо Вернер (Германия)

Тимо Вернер Германия Несмотря на то, что карьера Тимо Вернера явно пошла на спад после перехода в лондонский «Челси», у главного тренера Ханси Флика не было другого выбора в центр нападения на протяжении последних двух лет. Над промахами Вернера смеялись все, однако возвращение в «РБ Лейпциг» смогло вернуть Тимо в хорошую форму, он начал забивать и должен был ехать в Катар в качестве основного форварда бундестим.

Однако последний матч в Лиге Чемпионов реши иначе — Вернер травмировал голеностоп в матче против «Шахтера». Обследование показало, что у Вернера разрыв межберцового синдесмоза, он выбыл как минимум до конца сезона.

Теперь в заявке Катара у сборной Германии только 3 номинальных форварда — молодые Адейеми и Мукоко из «дортмундской Боруссии» с 1 голом на двоих в сборной отсутствием опыта больших матчей. Третий форвард — Фуллкруг из Вердера с НУЛЕМ матчей за бундестим. Что ж, пожелаем Флику удачи в поиске оптимального сочетания в нападении. А Вернеру — здоровья.

Амин Арит (Марокко)

Амин Арит Марокко Большинство товарищей Амина Арита по марокканской команде уже приземлились в Катаре, когда он получил травму, которая лишила его участия в чемпионате мира. Нападающий «Марселя» получил травму колена в своем последнем клубном матче перед отъездом в Доху.

25-летного игрока основы марокканской сборной унесли на носилках, травма связок лишила Арита футбола минимум на 7-8 месяцев. Он играл важную роль в атакующей зоне сборной Марокко, особенно в связке с Зиешем. Потеря Арита скажется на вариативности африканцев в атаке, у команды не так много качественных полузащитников с отличным первым пасом и высоким уровнем креатива. Арит раскрылся в «Марселе» и мог реально помочь Марокко.

Партнеры по команде завалили Арита сообщениями поддержки, как сообщается, Харит отправится в Катар, чтобы поддержать свою сборную во время турнира.

Джорджиньо Вейналдум

Джорджиньо Вейналдум Капитан сборной Нидерландов и давний ее лидер после неудачного перехода в ПСЖ отправился к Моуриньо в «Рому» с целью реанимировать карьеру. Даже при застое в клубной карьере Вейналдум был одним из основных опций ван Гала в центре поля, на позиции бокс-ту-бокса. Однако первый же матч в Италии стал для чемпиона АПЛ в составе «Ливерпуля» роковым — он сломал ногу всего на 12-й минуте сезона и пропустит чемпионат мира. Равно как и старт следующего года — большая берцовая кость быстро не восстанавливается.

Джованни Ло Селсо (Аргентина)

Джованни Ло Селсо Аргентина Аргентина входит в число фаворитов на завоевание трофея в Катаре, и не только из-за Лионеля Месси. Как мы видим, великий Месси пока сенсационно проигрывает Саудовской Аравии, но сейчас речь не о нем. Финалисты 2014 года имеют солидный список игроков в своей команде и титул Кубка Америки. Однако одна из самых важных фигур в составе сборной в Катар не поехала — это Джованни Ло Чельсо.

Важный игрок «Бетиса» и центра поля аргентинцев получил разрыва мышц в прошлом месяце. Потеря Ло Чельсо стала серьезной проблемой для главного тренера Лионеля Скалони, который сказал, что замены 26-летнему полузащитнику нет. «Численно замена есть, а с точки зрения футбола — нет», — сказал Скалони журналистам перед началом ЧМ 2022 года в Катаре. Как мы видим, в центре поля у сборной Аргентины проблемы появились в первом же матче.

Кто не включен в список, но тоже помог бы своей команде

Упомянуть этих игроков точно стоит:

  • Люка Эрнандес (Франция);

  • Преснель Кимбепбе (Франция);

  • Уэсли Фофана (Франция);

  • Майк Меньян (Франция);

  • Бен Чилуэлл (Англия);

  • Рис Джеймс (Англия);

  • Эмил Смит Роу (Англия);

  • Бруно Мартинс Инди (Нидерланды);

  • Артур Мело (Бразилия);

  • Рональд Араухо (Уругвай);

  • Хесус Корона (Мексика).

Желаем всем футболистам, который уже приехали на чемпионат мира в Катар здоровья и удачи. Календарь расписание всех матчей доступны у нас на сайте!