Сборная Японии на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Японии на Чемпионате Мира в Катаре

Япония

Тренер: Хадзимэ Мориясу
Капитан: Ёсида Мая

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу стартует 20 ноября матчем Катара и Эквадора. Хозяева будут первой азиатской сборной на старте мундиаля, но скоро выступления начнет сборная Японии по футболу 2022. «Синие самураи» всегда выступали на чемпионатах мира достойно, показывая дисциплинированный футбол, в составе всегда присутствовало много крепких европейских игроков. Нынешнее поколение сборной Японии во главе с Хадзимэ Мориясу не исключение.

54-летний Мориясу возглавляет японскую сборную с 2018 года, это первая его серьезная команда. Но достижений с японцами у тренера пока нет. Мориясу везет на ЧМ 2022 года сплав молодости и опыта, в составе есть ряд заслуженных ветеранов и несколько ярких молодых футболистов.

Звезды и лидеры сборной Японии на ЧМ 2022 года

Кстати о звездах. Ярких игроков вроде Накаты сейчас у японцев точно нет, но перспективных футболистов достаточно. Чего стоит только Кубо, за которого в 15 лет боролись «Барселона» и «Реал». Особо стоит выделить Томиясу, который помогает лондонскому «Арсеналу» успешно выступать в АПЛ. Наша редакция составила заявку сборной Японии на ЧМ 2022 матчи с учетом выступлений в новом сезоне.

Япония состав

Вратари Шуичи Гонда, Ежи Кавашима, Даниэль Шмидт
Защита Хироки Ито, Такехиро Томиясу, Юто Нагатомо, Хироки Сакаи, Шого Танигучи, Майя Йошида, Ауму Секо, Юта Накаяма
Полузащита Ватару Эндо, Хидэмаса Морита, Рео Хатате, Ао Танака, Дайчи Камада, Генки Харагучи, Гаку Шибасаки
Нападение Такуми Минамино, Дайзен Маеда, Каору Митома, Такефуса Кубо, Ритсу Доан Кого Фурухаши, Аясе Уэда

Вратари

Место в основе на воротах займет Гонда, он провел практически без замен весь отборочный турнир к ЧМ в Катаре и заслужил статус номер 1. В качестве талисмана на мундиаль поедет 39-летний Кавашима, который поможет дебютанту опытом.

Защита

В обороне кроме Томиясу есть знакомые европейским болельщикам имена. Речь конечно о Нагатомо, который в свое время играл в основе миланского Интера. Можно вспомнить и Сакаи, с успехом поигравшего в Бундеслиге, и лидера обороны Йошиду из «Шальке» с огромным опытом игры в АПЛ. Сакаи и Нагатомо вернулись на родину, но их опыт поможет японцам в важных матчах.

Полузащита

В центре поля собраны крепкие игроки европейских лиг среднего возраста. Эндо из «Штутгарта», Морита из «Спортинга», лидер атак японцев Камада из «Айнтрахта», Хатате из «Селтика». Работоспособные, дисциплинированные игроки важны для Мориясу. Все перечисленные такими качествами обладают, поэтому играют в Европе.

Нападение

Атака — это фланги в виде Минамино («Монако») и Кубо («Реал Сосьедад»), Маеда («Селтик») и Доан («Фрайбург»). Обилие классных фланговых игроков сборной Японии на чемпионате мира вынудит Мориясу делать упор именно на края атаки. В центре нападения конкуренция слабая, кроме Фурунаши («Селтик») достойных игроков нет.

Япония матчи

Сборная Японии: история выступлений на ЧМ

«Синие самураи» 6 раз отбирались на главный турнир четырехлетия, и трижды выходили в плей офф: на домашнем ЧМ в 2002 году, в ЮАР 2010 года и в России 2018. Сборная Японии впервые истории на прошлом мундиале вышла в ⅛ финала благодаря фэйр-плей: меньшему количеству желтых карточек, чем у Сенегала. В плей офф японцы проиграли бельгийцам со счетом 3:2 в ярком матче.

История выхода Японии на чемпионат мира 2022 года

Традиционно слабая отборочная группа АФК впервые за много лет удивила: первое место заняла не сборная Японии, а Саудовская Аравия. Но несмотря на это, японцы на 7 очков опередили занявшую 3-е место Австралию. Традиционно подопечные Мориясу сыграли закрыто: 10 матчей, всего 2 поражения и разница мячей 12-4.

Сборная Японии: группа ЧМ 2022, перспективы

Японцам досталась сложнейшая группа E на чемпионате мира. В Катар они приедут играть с Испанией и Германией — это оставляет им минимальные шансы на проход в плей офф Fifa World Cup. Матч с Коста-Рикой во втором туре даст надежду болельщикам.

Наш прогноз на чемпионат мира по сборной Японии — 3-е место и вылет с турнира. Несмотря на дисциплину и крепкий состав «Синие самураи» не смогут бороться с грандами мирового футбола. Пусть Испания имеет проблемы, японцев они обязаны обыгрывать. Единственный шанс сборной Японии — игра от обороны и индивидуальные действия лидеров Минамино, Кубо и Томиясу.

FAQ

В разделе «Таблица» будут представлены все таблицы групп на чемпионате мира в Катаре. Пользователи смогут увидеть положение сборной Японии и прошедшие матчи Fifa World Cup. Расписание календарь и прогнозы на топ-матчи также у нас на сайте!

Хадзимэ Мориясу сыграет по схеме 4-2-3-1. Наш прогноз на состав сборной Японии на первые матчи мундиаля: Гонда- Нагатомо-Томиясу-Ито-Сакаи-Танака-Эндо-Морита-Кубо-Минамино-Митома-Фурунаши.

Победа японцев на мундиале оценивается в 350-400. Победа уже в группе E — от 15, поставить на выход сборной Японии по футболу в плей офф можно с коэффициентом от 4,5 до 5. 3- место в группе — наиболее вероятный исход с кэфом в районе 1,75-1.8.