Проблемы ЧМ 2022 в Катаре

2022-12-06 Автор: Роман Титов

10 дней назад стартовало самое популярное спортивное событие в мире. ЧМ 2022 года в Катаре привлекает огромные толпы людей, и более 3 миллиардов человек смотрят матчи чемпионата мира на экранах. ЧМ в Катаре вызывает страсть и гордость фанатов, создает или разрушает личные карьеры, заставляет спорить и переживать. Праздник футбола для некоторых после момента объявления страны-хозяйки был омрачен — многие не поняли, почему чемпионат мира проводится зимой, и почему Катар, который был замешан во взятках. После старта мундиаля появились новые вопросы, которые так и остались без ответа. Власти Катара пытаются активно замять любые проблемы, но явные проблемы не заметить трудно. Сегодня расскажем о главных проблемах чемпионата мира в Катаре 2022 года. О тех, которые были до старта ЧМ, во время и возможно, после.

Проблемы ЧМ 2022 в Катаре

ФИФА погрязла в коррупции

ФИФА уже много лет преследуется коррупционными расследованиями, поэтому выбор Катара кажется максимально нелогичным. Турнир 2022 года проводится в Катаре, крошечной стране Персидского залива, в одной из самых жарких частей мира. В этой стране есть проблемы жестокого обращения с рабочими-мигрантами и дискриминации ЛГБТ-сообществ, да и сам факт зимнего чемпионата мира вызывает вопросы. Многие напрямую пишут — Катар купил ЧМ 2022 года.

«Чемпионат мира 2022 года проводится в Катаре, потому что еще в 2010 году большинство членов Исполнительного комитета ФИФА фактически продали его тому, кто больше заплатит, вопреки всей логике, прецеденту и своим долгосрочным обязательствам перед спортом и своей федерацией. — сказал Андрес Мартинес, главный редактор Future Tense и научный сотрудник Института глобального спорта Университета штата Аризона.

Это не единственная точка зрения. Министерство юстиции и другие европейские следователи утверждали, что членам ФИФА с правом голоса платили взятки, чтобы помочь Катару получить права на проведение матчей. Аналогичное подозрение нависло и над присуждением России ЧМ-2018. ФИФА отвергла эти обвинения. То же самое сделал Верховный комитет Катара — орган, ответственный за планирование и проведение турнира. Оно и понятно, катарские власти жестко отрицают все обвинения, но некоторая логика в обвинениях всё же есть. Если бы в последние 6-7 лет у ФИФА была бы кристально чистая репутация — вопросов было бы меньше. Но катарские шейхи владеют Манчестер Сити и ПСЖ, которые регулярно обходят финансовый фэйр-плей, делая сумасшедшие покупки, но наказывают почему-то мелкие клубы.

Подарки для членов ФИФА от президента Азиатской футбольной конфедерации

Давно известно в ходе антикоррупционных расследований, что Мохаммед бин Хаммам оплачивал дорогие командировки членам ФИФА вместе с их семьями. Это бы члены жюри, которые голосовали за место проведения ЧМ 2022 года. После публикации расследования Мохаммед бин Хаммама пожизненно отстранили от футбола, но заявка Катара никак не пострадала — якобы президент Азиатской футбольной конфедерации не входил в катарскую делегацию по документам.

Возможно, на выбор Катара повлиял и бывший президент Франции Николя Саркози. Во времена его президентства шейхи приобрели главный клуб страны ПСЖ, а в стране запустили телеканал BeIN Sports (филиал Al Jazeera). Самый удивительный факт в том, что многие из 22 членов комитета, которые проголосовали в пользу Катара, были под следствием или подозревались в коррупции. Но в итоге обвинения во взятках на $3700000 были сняты.

Важные слова сказал обвиненный в коррупции бывший президент ФИФА Зепп Блаттер. Он заявил, что проведение чемпионата мира по футболу в Катаре — это ошибка, но никто не стал менять итоги голосования.

Скандалы ЧМ 2022 в Катаре

Основная причина, по которой Катар получил ЧМ 2022 года, заключалась в том, что арабский мир заслуживал проведения — никогда ранее не получавшего такой привилегии — и что Катар, одна из самых богатых стран мира, без проблем построит все необходимое для поддержки игр. Однако только этого мало, нужны адекватные условия для проведения. Об этом далее.

Вопросы к проведению ЧМ зимой — огромная нагрузка на футболистов

Между тем вокруг выбора Катара возникли другие вопросы и опасения. Первое — это климат. Как можно играть в футбол без риска для игроков, учитывая, что они традиционно проводятся в летние месяцы, когда температура в Катаре достигает более 40 градусов? Эту проблему решили кардинально, устроив беспрецедентный сдвиг в календаре: впервые за 92-летнюю историю чемпионата мира игры будут проходить в более прохладные месяцы ноября и декабря. Это вызвало дополнительные разногласия, учитывая, что новые даты придутся прямо на середину сезона для самых известных и успешных футбольных лиг мира, от АПЛ до Ла Лиги. . Всем лигам пришлось взять перерыв в середине сезона, а лучшие игроки клубов подвержены риску травмироваться и пропустить важную часть сезона. Бензема и Мане уже передают привет из лазарета.

ЧМ 2022 в Катаре

Да, стадионы с кондиционированием воздуха вроде как решили проблему, но только посмотрите на майки игроков и их состояние — пока официальных жалоб на погоду не было. Но погода — это не самое главное. Из-за того, что чемпионат мира впервые проходит зимой, в самый разгар сезона, на игроков выпадает сумасшедшая нагрузка. Согласно новому отчету FIFPRO, профсоюза, представляющего 65 000 игроков по всему миру, такое плотное расписание вызвало «беспрецедентную нагрузку» на игроков.

Опасения из-за жесткого графика топ-лиг Европы

Согласно отчету, для типичного летнего чемпионата мира у игроков Премьер-лиги исторически был в среднем 31 день на подготовку и 37 дней на восстановление. По словам профсоюза, в этом году время подготовки и восстановления сократилось до семи и восьми дней. «Перекрывающиеся соревнования, последовательные матчи подряд, экстремальные погодные условия, сжатый период подготовки и недостаточное время на восстановление вместе представляют явную опасность для здоровья и эффективности игроков», — говорится в отчете.

Игроки, участвующие на ЧМ 2022 года столкнутся с «действительно высоким риском» получения травм, сказал консультант FIFPRO и ученый Даррен Берджесс.

ЧМ 2022 скандалы

В случае, если топ-сборные вроде Бразилии, Англии или Франции дойдут до финальной стадии, их игроки, выступающие в АПЛ/Ла Лиге не получат даже недели для отдыха. В Англии в январе стартует Boxing Day — там играют чуть ли не по 2 матча в неделю, а дальше плей-офф Лиги Чемпионов. Много клубов рискуют потерять важных футболистов во второй половине сезона. Многие тренеры явно будут рады, если их игроки пораньше вылетят с чемпионата мира в Катаре и вернутся в расположение клубов.

Жесткие законы и нарушения прав человека

Многие задаются вопросом: может ли ЧМ по футболу проводиться в месте, где пьянство в общественных местах является уголовным преступлением? При том что Ката неоднократно попадал в глобальные списки нарушителей прав человека. Открытые репрессии против женщин, членов ЛГБТ-сообщества — эти проблемы сейчас решаются на стадионах, когда людям с радугой на футболке запрещают помещение матчей и тербуют удалить видео. А про оголенных болельщиков и говорить не приходится — это стандартная практика для футбола, когда фанаты раздеваюстя по пояс. В Катаре выпустили ряд правил, в которых запрещены выступления без майки и слишком откровенные наряды для приезжих болельщиц. Однако история хорватской модели пока ничем плохим не закончилась.

ЧМ 2022 скандалы

Безопасность меньшинств и женщин

Уголовный кодекс Катара предусматривает уголовную ответственность за секс вне брака, что привело к судебному преследованию жертв изнасилования. И гомосексуальность фактически криминализирована: секс между мужчинами наказывается лишением свободы на срок до семи лет, а мужчинам, которые «подстрекают» или «соблазняют» другого мужчину к совершению «акта содомии или безнравственности», может грозить тюремное заключение на срок от одного до трех лет. В недавнем интервью немецкой телекомпании посол Катара на Чемпионате мира по футболу назвал гомосексуальность «повреждением разума». Дикие слова на фоне ЛГБТ- акций по все Европе. «Самое главное, все примут то, что они приезжают сюда. Но им придется принять наши правила», — сказал посол Халид Салман, бывший игрок национальной сборной Катара. Комментарии были сразу же осуждены западными официальными лицами, в том числе Госдепартаментом США.

ЧМ 2022 скандалы и проблемы

В заявлении посольство Катара заявило, что «безопасность всех посетителей имеет первостепенное значение» для принимающей страны и что Катар является «относительно консервативным обществом».

«Всех ждут в Катаре на чемпионате мира по футболу», — говорится в заявлении. «Мы просто просим всех посетителей ценить и уважать нашу культуру, как если бы они путешествовали в другом месте региона или в других частях мира». Заявление вполне логичное — но зачем проводить праздник футбола в месте, где уникальный и строгий уклад жизни, совершенно неподходящий для классического болельщика?

Жестокое обращение с мигрантами, поступившими инфраструктуру для ЧМ-2022

Другой вопрос, который прямо не имеет отношения к футболу — обвинения в жестоком обращении с трудовыми мигрантами, которые местные власти яростно отрицают. Однако более 6000 погибших в ходе оперативного строительства инфраструктуры к чемпионату мира подтверждают все, кроме катарских властей. В 2021 году известное издание The Guardian представило неофициальные данные о том, что с 2010 года в Катаре погибли около 6 500 рабочих из Индии, Бангладеша, Непала, Пакистана и Шри-Ланки, при этом непосредственно на возведении стадионов и объектов к чемпионату мира 2022 года погибли 37 из них. Катар это подтвердил, но уточнил, что гибель рабочих произошла из-за жарких погодных условий.

Со своей стороны, власти Катара и ФИФА считают, что все эти вопросы были заданы и на них были даны ответы — в некоторых случаях много раз. В прошлом году генеральный директор заявки Катара на 2022 год Насер Аль Хатер заявил, что страна подверглась «несправедливому обращению и тщательному изучению». Но эти слова никак не помогают — многочисленные посты о задержаниях на стадионах показывают, что Катар не готов к цивилизованному обществу 21 века в Европе и Америке.

ЧМ 2022 скандалы и проблемы

Неоправданная дороговизна и никакого пива

Новость о запрете пива на стадионах вызвала бурю эмоций у всех, кто так или иначе связан с футболом. Пиво всегда было важным атрибутом футбольного праздника, как бы вредно для здоровья оно не было. Но власти Катара не стали идти на поводу у болельщиков и оставили только пиво в фан-зонах. Если полицейские поймают выпившего нарушителя порядка, ему грозит до полугода лишения свободы.

Стоимость алкогольных напитков и жизни в целом — еще одна проблема чемпионата мира в Катаре. Несмотря на рекордную компактность ЧМ 2022, есть огромные проблемы с обслуживанием. Таксисты практически не знают английский, плохо ориентируются на местности и загибают цены на свои услуги.

Не говоря уже о том, что за контейнер с жильем фанаты должны платить от 200 долларов в сутки. Катар в целом — страна не очень дешевая и пригодная для классического туризма. Множество бытовых неудобств наслаиваются на ужасную жару и апокалиптичные виды стадионов в бескрайней пустыне. Пока ярких скандалов, связанных с нарушением прав человека на ЧМ 2022 года не было. Но факт остается фактом — чемпионат мира в Катаре за 3 недели до завершения стал самым скандальным турниром с большим отрывом.