Сборная Ирана на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Ирана на Чемпионате Мира в Катаре

Иран

Тренер: Драган Скочич
Капитан: Масуд Шоджаи

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу стартует уже в ноябре, от Азии на ЧМ отобрались сразу 5 команд, если не считать хозяев. Среди азиатских сборных стабильно попадает на ЧМ сборная Ирана по футболу. «Принцы Персии» едут в Катар под руководством известного тренера Карлуша Кейруша, который более 8 лет руководит сборной и готов помочь иранцам впервые выйти в стади. плей офф мундиаля ФИФА.

69-летний Кейруш в своей тренерской карьере не завоевал много титулов, но может похвастаться работой в МЮ и мадридском «Реале», пусть и не особо удачной (только Суперкубок Испании в 2003 году). В 20-м веке он брал Кубок и Суперкубок Португалии со «Спортингом», на это его трофеи исчерпаны. Работу со сборными Кейруш начал с ЮАР, неудачно выступил с родной Португалией и в 2011 году на 8 лет возглавил Иран. после неудачного вояжа в Колумбию и Египет в 2022 году он вернулся к иранцам. Довольно скандально: сборную Ирана на чемпионат мира в Катар вывел Драган Скочич, но его в сентябре неожиданно уволили, дав шанс опытному Кейрушу.

Звезды и лидеры сборной Ирана на чемпионате мира

Состав сборной Ирана не выглядит мощно, все лидеры собраны в нападении. Азмун и Тареми давно зарекомендовали себя в Европе, но капитанит в команде 32-летний защитник Хайсафи. Наша редакция сделала прогноз заявки на ЧМ 2022 матчи «Принцев Персии» с учетом их выступлений на клубном уровне.

Иран состав

Вратари Амир Абехзаде, Алиреза Бейранванд, Пайам Ниазманд
Защита Маджид Хоссейни, Хоссейн Канаани, Щоя Ализадех,Мортеза Поулиганхи, Милад Мохаммади, Омид Нурафкан,Ехсан Хайсафи, Садех Мохаррами
Полузащита Милад Самрак, Саед Эзотолаххи, Омид Ебрахими, Ахмад Нуруллахи, Саман Ходдос
Нападение Сердар Ахмун, Алиреза Джаханбахш, Мехди Тораби, Мехди Тареми, Али Голизаде

Вратари

Первым номером иранцев будет Бейранванд с 60+ матчами, вторым поедет Абехазде, третий номер пока не определен, но у остальных киперов шансы минимальны.

Защита

В защите помимо капитана Хайсафи можно выделить основного центрального защитника Маджида Хоссейни, поигравшего в Европе и одноклубника Хайсафи Мохаммади их АЕКа. Правый защитник Моххарами играет в загребском «Динамо», он считается перспективным в свои 26 лет.

Полузащита

В центре поля заметен бывший игрок «Ростова» Эзотоллахи и Годдос из клуба АПЛ «Брайтона». Остальные игроки малоизвестны, выступают в местной иранской лиге или в других лигах континента.

Нападение

Линия атаки сборной Ирана по футболу на чемпионате мира 2022 года представлена по-настоящему топ-футболистами для Азии. В центре нападения сыграют Азмун («Байер») и Тареми («Порту»), на фланге есть бывший игрок АПЛ Джаханбахш — игровой лидер сборной Ирана и опытный игрок с 60+ матчами. Вся тройка играет в составе практически без замен, Тареми способен сыграть на обоих флангах. Неизвестно, как повлияет на команду травма Азмуна, но к ЧМ он будет готов.

История сборной Ирана на чемпионатах мира ФИФА

Впервые «Принцы Персии» попали на Fifa World Cup в 1978 году, всего команда попадала на главный турнир 5 раз, останавливаясь на уровне группового этапа. Лучшее выступление было под руководством Кейруша в 2018 году на ЧМ в России: 3-е место и 4 очка в группе. До последнего тура иранцы могли выйти в плей офф с первого места, но в итоге дальше прошли Португалия и Испания.

Иран матчи

Как Иран попал на ЧМ 2022 в Катаре?

Порог сложности на азиатском отборе к чемпионату мира минимален. Сборная Ирана легко вышла на мундиаль с первого места, за 10 матчей победив в 8. Разница мячей 15-4 и 13 очков отрыва от третьей команды ОАЭ. В группе с Ираном, Ираком и Сирией выйти в Катар не составило труда.

Сборная Ирана: группа и прогноз на чемпионат мира

На ЧМ 2022 турнирная таблица в группе B выглядит так: Иран, США, Англия, Уэльс. Иранцы выглядят аутсайдерами в довольно сложной группе. Только дисциплинированная игра от обороны сможет принести подопечным Кейруша успех. Англия недосягаема, у США отличный молодой и звездный состав, Уэльс привычно сыграет в прагматичном стиле, побороться иранцы могут только с ними.

Наш прогноз: 4-е место и вылет с чемпионата мира 2022 года.

FAQ

Кейруш обычно играет по схеме 4-1-4-1 в оборонительном стиле. Наш прогноз по составу на первые матчи сборной Ирана: Бейранванд-Хайсафи-Хоссейни-Канаани-Мохаррами-Эзотоллахи-Нуроллахи-Джаханбахш-Тареми-Годдос-Азмун.

Победа Ирана на чемпионате мира букмекеры предлагают коэффициент от 800. Победа в группе B оценивается в 20-25, Иран считается явным аутсайдером четверки. Выход в плей офф оценивается в 4-4,5.

У нас на сайте собрана вся информация о чемпионате мира, группы, календарь, статистика, новости и прогнозы на топовые матчи. Следить за матчами сборной Ирана на ЧМ 2022 пользователи могут в режим лайв с обновлением таблицы групп и статистикой после каждого тура.