Сборная Уругвая на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Уругвая на Чемпионате Мира в Катаре

Уругвай

Тренер: Диего Алонсо
Капитан: Диего Годин

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу стартует уже в ноябре, уругвайцы едут на мундиаль ФИФА в качестве одной из команд, способных удивить общественность. В составе по-прежнему находятся три легенды уругвайского футбола — Кавани, Суарес и Годин. С ними под руководством Диего Алонсо поедет много перспективных футболистов во главе с лидером «Реала» Вальверде.

Долгие годы болельщики сборной Уругвая на чемпионатах мира привыкли видеть в качестве главного тренера легендарного Оскара Табареса. Однако с 2022 года руководство команды перешло к Диего Алонсо. Как футболист, Алонсо не получил широкой известности, но его тренерская карьера отмечена успехами на клубном уровне в Мексике, где он привел к победе в чемпионате такие команды, как “Пачука” и “Монтеррей”. На посту главного тренера сборной Уругвая Алонсо успел провести лишь несколько матчей, поэтому делать выводы о его тактических наработках и стиле управления командой пока преждевременно. Его подход к игре и способность привести сборную к успеху на международной арене остаются предметом ожиданий и спекуляций среди фанатов и специалистов.

Состав Уругвая на ЧМ 2022 в Катаре

Уругвайцы везут на ЧМ 2022 один из самых интересных составов. Смена поколений в сборной еще не закончилась, вместе с молодыми лидерами вроде Вальверде в Катар едут заслуженные ветераны вроде Суареса. Но едут они в роли нынешних основных игроков, способных сделать результат. Наша редакция делает прогноз на чемпионат мира по заявке сборной Уругвая с учетом результатов текущего сезона.

Уругвай состав

Вратари Серхио Рошет, Фернандо Муслера, Себастьян Соса
Защита Агустин Рохель, Диего Годин, Хосе Мария Хименес, Себастьян Коатес, Мартин Касерес, Леандро Кабрера, Матиас Оливейра, Гильермо Варела, Дамиан Суарес
Полузащита Лукас Торрейра , Федерико Вальверде, Родриго Бентанкур, Матиас Весино, Николас де ла Крус, Гильермо де Арраскаэта, Нахитан Нандес
Нападение Диего Росси, Луис Суарес, Дарвин Нуньес, Мартин Сатриано, Макси Гомес, Эдинсон Кавани

Вратари

Позицию номер один в стане уругвайцев долго занимал Муслера, но ему еж 35 и спад в игре очевиден. На его место претендует Рошет, который провел последние 10 матчей сборной в старте. Именно он будет основным голкипером в первых матчах Fifa World Cup.

Защита

В обороне есть отличные футболисты топ-клубов Европы: Хименес из «Атлетико», Коатес из «Спортинга». Команда перед стартом ЧМ 2022 потеряла лидера «Барселоны» Араухо, поэтому в основе может выйти легендарный Годин, перешедший в аргентинский «Велес Сарсфилд». По краям обороны сыграют сбежавший из московского «Динамо» Варела и новая надежда уругвайцев Оливейра из «Наполи».

Полузащита

В центре поля правит Торрейра, стабильно играющий в топ-лигах Европы сейчас «Галатасарай» и Вальверде из «Реала» — новый лидер Ла Лиги и многократный обладатель Лиги Чемпионов. Центр поля по имен просто сумасшедший: Бентанкур, Весино, де ла Крус, де Арраскаэта, Нандес — все они достойны основы, у Алонсо будет отличный выбор исполнителей.

Нападение

Атака сборной Уругвая на чемпионате мира по футболу в Катаре — это Нуньес и Суарес. Первый становится лидером АПЛ и «Ливерпуля», второй — живая легенда «Ливерпуля» и «Барселоны», которая по-прежнему приносит пользу. Не стоит забывать про Кавани из Валенсии и еще молодого Макси Гомеса.

Уругвай матчи

Сборная Уругвая: история выступлений на ЧМ

Уругвайцы — первые чемпионы мира в истории футбола 1930 года. Второе золото они взяли спустя 20 лет — в 1950 году. С тех пор лучшее достижение сборной — 4-ые места на ЧМ 1954, 1970 и 2010 годов. Матч с Ганой на мундиале в ¼ финала 2010 года вошел в истории футбола: спасение Суареса, его удаление и незабитый пенальти от Гьяна.

История выхода Уругвая на чемпионат мира

«Небесные олимпийцы» вышли на мундиаль в Катар достаточно легко — с 3 места отборочной группы КОМНЕБОЛ. Они уступили только Бразилии и Аргентине, набрав в 18 матчах всего 28 очков. При этом разница мячей всего 22-22, что говорит о довольно прагматичном стиле игры без множества голов. От зоны непопадания на ЧМ 2022 уругвайцев отделили всего 5 очков.

Группа ЧМ 2022 и прогнозы: сборная Уругвая

Сборной Уругвая по футболу досталась на чемпионате мира в Катаре группа:

  • Гана.
  • Республика Корея.
  • Португалия

Да, это та самая Гана, которая подарили Уругваю несколько страшных, а потом радостным минут 12 лет назад в ЮАР. Команду Алонсо ждет «группа смерти», сильнее состав нет на ЧМ 2022 года. Турнирная таблица ЧМ 2022 не сильно обрадовала местных болельщиков, но шансы на выход в плей офф у Суареса с командой есть.

Прогноз на чемпионат мира сборной Уругвая от нашей редакции — максимум ⅛ финала. Группу уругвайцы проходить должны, несмотря на мощное сопротивление. Исходя из матчей отбора побороться за выход дальше по сетке команде Алонсо будет трудно. Состав уругвайцев по именам отличный, но по взаимодействию и тренерскому опыту есть вопросы.

FAQ

Главный тренер Диего Алонсо выставит следующий состав на первые матчи группы H: Роче-Касерес-Хименес-Оливейра-Варела-Вальверде-Бентанкур-де ла Крус-де Арраскаета-Суарес-Нуньес. Со скамейки могут выйти Годин, Кавани, Весино и Торрейра.

Конечно, главным голеадором сборной Уругвая является Луис Суарес с 66 мячами. Второй бомбардир тоже едет в Катар — Эдисон Кавани (56 голов). Дальше среди действующих игроков — пропасть. Де Арраскаэта забил всего 8 мячей, у защитников Хосе Марии Хименеса и Диего Година тоже 8.

Уругвайцы считаются на ЧМ 2022 в группе H одними из фаворитов вслед за сборной Португалии. На выход из группы сборной Уругвая в плей офф букмекеры предлагают коэффициент 1,6-1,7. Победа в группе H оценивается в 2,5. Вообще группа с Южной Кореей и Ганой считается одной из самых сложных на мундиале ФИФА в Катаре.