Сборная Бельгии на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Бельгии на Чемпионате Мира в Катаре

Бельгия

Тренер: Роберто Мартинес
Капитан: Эден Азар

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу стартует впервые в истории осенью. У этого состава сборной Бельгии есть последний шанс завоевать медали Fifa World Cup. Главный тренер «красных дьяволов» испанец Роберто Мартинес руководит командой с 2016 года, на прошлом ЧМ в России ему удалось добиться со сборной Бельгии высшего результата в истории страны — бронзовые медали. Сам Мартинес на клубном уровне был известен по «Эвертону», но там успехов не добился, приняв команду с де Брюйне и Азарами. Команда под руководством испанца всегда критиковалась, но бронза на последнем ЧМ дала новый шанс Мартинесу на работу.

Нынешнее поколение сборной Бельгии по футболу принято считать чуть ли не «золотым», но на крупным турнирах у них всегда что-то не получалась. На ЧМ 2022 матчи у команды Мартинеса будут проходными до третьего тура. У Мертенса, старшего Азара и Алдервейрелда из «того» поколения будут шансы выйти в плей офф и показатель себя на своем последнем мундиале.

Состав сборной Бельгии на ЧМ 2022: заявка и лидеры

Наша редакция попробует сделать прогноз на заявку бельгийцев, исходя из последних месяцев в европейском и мировом футболе.

Бельгия состав

Вратари Тибо Куртуа, Коэн Кастельс, Симон Миньоле
Защита Джейсон Денайер, Тоби Альдервейрельд, Ян Вертонген, Дедрик Боята, Артур Теат, Тимоти Кастань, Тома Менье,
Полузащита Амаду Онана, Леандер Дендонкер, Аксель Витсель, Юри Тилеманс, Кевин де Брюйне, Шарль де Кетелааре,Ханс Ванакен
Нападение Ромелу Лукаку, Леандро Троссард, Дрис Мертенс, Торган Азар, Эден Азар, Алексис Салемаакерс, Доди Лукебакио, Луис Опенда, Дивок Ориги

Вратари

В воротах «красных дьяволов» место надолго застолбил один из лучших голкиперов мира Тибо Куртуа. Его место в основе не вызывает вопросов, слишком слабые у него соперники. Ветеран Миньоле и малоизвестный Кастельс без европейского опыта сборных не могут навязать конкуренцию Куртуа.

Защита

В защитной линии сборной Бельгии конкуренция высокая, но первые матчи, скорее всего, сыграют опытные ветераны: Альдервейрельд из «Антверпена» и Вертонген из «Андерлехта». Третьим в пару ЦЗ может встать Боята из «Брюгге» и свободный агент Денайер, удивительным образом оставшийся без клуба. Ветераны вернулись в родную лигу и дадут необходимый опыт на ЧМ 2022 в Катаре. Мартинес играет без ярковыраженных крайних защитников, их роль часто играют вингеры. Но на мундиаль точно поедут не менее опытные Менье из «Боруссии» и Кастань из «Лестера».

Полузащита

В центре поля представлены самые перспективные бельгийцы. О де Брюйне говорить не надо, без него статистика сборной Бельгии ухудшается в разы. Помогать ему будут Дендонкер («Вулверхэмптон»), Тилеманс («Лестер») и Онана («Эвертон») из АПЛ. Опытный Витсель давно в обойме Мартинеса и готов помочь на любой позиции в центре. Молодой де Кетелааре из «Милана» может подменить де Брюйне в атаке.

Нападение

Линия нападения сборной Бельгии на чемпионате мира ФИФА представлена футболистами, которые не оправдали большие надежды в клубном футболе. Это касается легенды сборной Эдена Азара, который больше лечится, чем играет. Лукаку после возвращения в «Интер» не может найти свою игру, младший Азар давно не показывает уровень в «Боруссии». Карраско — игрок ротации в «Атлетико», а Ориги не смог навязать конкуренцию в «Ливерпуле».

Сборная Бельгии: история выступлений на ЧМ

Лучший результат команды Мартинеса — бронзовые медали чемпионата мира в России 2018 года. Больше медалей «красные дьяволы» не завоевывали. Напомним, что в матче за третье место команда благодаря голам Эдена Азара и Менье обыграла англичан со счетом 2:0.

Бельгия матчи

Как Бельгия отобралась на чемпионат мира?

Команда Мартинеса уверенно победила в группе E, за 8 матчей не проиграв ни разу. Они опередили Уэльс, Чехию и Эстонию. Назвать сложным европейский отборочный турнир для сборной Бельгии по футболу нельзя. Слишком слабый состав в группе, несмотря на то, что Уэльс вышел на мундиаль из стыковых матчей плей офф.

Бельгия: группа ЧМ 2022, соперники и прогнозы

Бельгийцам на мундиале досталась группа F с Канадой, Марокко и Хорватией. Очевидно, что борьба за выход в плей офф будет вестись между европейскими командами. Бельгия выглядит предпочтительнее молодой Канады и малоизвестного Марокко. Наш прогноз на чемпионат мира для сборной Бельгии — минимум выход в ⅛ финала. Шансов на дальнейший проход у команды Мартинеса и де Брюйне немного — слишком сильный состав соперников на ЧМ 2022 в Катаре.

FAQ

Роберто Мартинес давно использует схему 3-5-2. Прогноз нашей редакции на первые матчи на ЧМ 2022: Куртуа-Троссард-Альдервейрельд-Вертонген-Боята-Кастань-Тилеманс-Витсель-де Брюйне-Э.Азар-Лукаку-Салемакеерс. На замену могут выйти Ориги, Ванакен и Карраско.

Ромелу Лукаку — единоличный лидер среди голеадоров в истории «красных дьяволов». На его счету 68 голов, у второго в списке Эден Азар с 33 голами. Далее идут де Брюйне (24 гола) и Витсель (12 мячей). На чемпионатах мира больше Лукаку тоже никто не забил.

Сборная Бельгии по футболу по мнению букмекеров не входит в топ-7 лучших команда ЧМ ФИФА. На победу в Fifa Worlfd Cup сейчас предлагают от 17 до 20. На выход из группы F кэф всего 1,1 на победу 1,5. Выход в полуфинал оценивается в 3,4-4.