Сборная Камеруна на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Камеруна на Чемпионате Мира в Катаре

Камерун

Тренер: Ригобер Сонг
Капитан: Венсан Абубакар

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу 2022 года стартует уже в ноябре, 32 сборных поборются за главный трофей в истории футбола. Состав сборной Камеруна, который едет в Катар, не считается мощным даже по меркам африканской конфедерации. У африканских команд в последние годы трудные отношения с мундиалями ФИФА. В нынешней команде «неукротимых львов» нет игроков уровня Это’о и даже Сонга, поэтому в обзоре наша редакция расскажет о тренере, нынешних лидерах и группе сборной Сенегала на ЧМ 2022 года.

Тренер «неукротимых львов» — крутой бывший игрок сенегальцев Ригобер Сонг. Он вошел в историю чемпионатов мира уникальным способом — удалившись впервые на двух разных мундиалях. Бойцовский характер Сонг перенес и в сборную, тренерскую карьеру он начинал с Камеруна А в 2016 году. Сейчас он одновременно тренирует главную и олимпийскую сборные Камеруна — но значимых успехов пока нет.

Лидеры и герои сборной Камеруна по футболу на чемпионате мира

Стоит сказать, что в нынешнем поколении команды Камеруна нет игроков уровня Милла, Сонгов или даже Камени. На фоне европейских команд состав сборной Камеруна выглядит откровенно слабо, в Катар едут несколько крепких игроков из топ-5 чемпионатов, но звездами их нельзя считать. Наша редакция попробует сделать прогноз на чемпионат мира по заявке камерунцев с учетом выступлений игроков в этом сезоне.

Камерун состав

Вратари Андре Онана, Дэвис Эпасси, Симон Нгапандуентбу
Защита Кристофер Ву, Жа-Шарль Кастеллетто, Николас Нкуду, Умар Гонсалес, Энцо Тчато, Нуху, Дарлин Йонгва, Коллинс Фай
Полузащита Жан Онана, Мартин Хонгда, Самуэль Ону Гухе, Гаэль Ондуа, Оливер Нтчам, Пьер Кунде
Нападение Карл Токо-Экамби, Венсан Абубакар, Жорж-Кевин Нкуду, Брайан Мбеуо, Жан-Пьер Нсаме

Вратари

Вратарская позиция прочно занята Онаной. Он вернулся после неудачной дисквалификации за допинг и теперь борется за основу в итальянском «Интере». За его спиной есть перспективный 19-летний вратарь с труднопроизносимой фамилией Нгапандуентбу из «Марселя», но ему пока рано в основу.

Защита

В защитной линии болельщикам футбола известен разве что Нкулу, поигравший в Серии А, перспективным считается 21-летний Ву из «Ренна», остальные защитники малоизвестны, пусть некоторые играют во Франции. После скандального ухода Матипа из сборной достойного сменщика не находится.

Полузащита

В полузащите стоит выделить Онану из «Ланса» и Хонглу из «Вероны», российским болельщикам знаком Ондуа, игравший в РПЛ. В остальном состав в центре поля мало выделяется даже на фоне других африканских команд на ЧМ 2022 года в Катаре.

Нападение

Линия атаки сборной Камеруна по футболу считается наиболее известной по именам. Тут уже есть знакомые многим игроки, чего стоит только подававший надежды Нкуду, из «Тоттенхэма» и АПЛ дошедший до «Бешикташа» в свои 27. Среди вингеров и лидеров выделяется Токо-Экамби из «Лиона», способный закрыть любую зону в атаке. ЧМ 2022 матчи с ним сыграет главная молодая звезда — Мбеуо из «Брентфорда». На острие в Катаре будет играть Абубакар, быстро ушедший из топ-лиг Европы. На замене у него есть Нсаме из «Базеля».

История выхода сборной Камеруна на ЧМ 2022

Команда Сонга уверенно выиграла группу отбора КАФ, пройдя мощный Кот-д’Ивуар. В стыковых матчах камерунцы прошли Алжир по сумме двух матчей за счет правила выездного гола. За 6 матчей группы «неукротимые львы» забили всего 12 мячей и пропустили невероятно мало — 3 гола.

Камерун матчи

Камерун на ЧМ: история выступления на мундиалях

Лучший результат «неукротимых львов» на чемпионатах мира — ¼ финала в 1990 году. Тогда камерунцы во главе с великим Милла в ⅛ плей офф одолели Колумбию за счет дубля главной звезды, а в следующей стадии проиграли Англии только в дополнительное время: 3-2. После золотого поколения сборной Камеруна новая легенда в виде Это’о смогла вывести сборную на ЧМ 2010 и 2014 годов, но за 6 матчей группы они забили всего 3 мяча. Догадаться, кто забил 2, несложно.

Сборная Камеруна: группа ЧМ 2022, перспективы и прогнозы

Группа G считается на чемпионате мира в Катаре «смертельной» по уровню соперников. Турнирная таблица ЧМ 2022 дала камерунцам Бразилию, Швейцарию и Сербию. Одержать хотя бы 1 победу подопечным Сонга будет невероятно трудно, у них есть шансы только в закрытой игре и контратаках. Прогноз сборной Камеруна по футболу на чемпионате мира — групповой этап с 0 победами в пассиве. Слишком мощные соперники попались Абубакару и компании, слабый состав и отсутствие опыта больших матчей точно скажется.

FAQ

С учетом того, что Камерун сыграет с Бразилией только в третьем туре, Сонг попробует выставить максимально закрытый состав, чтобы зацепить очки с европейцами. Наш прогноз по схеме 4-5-1: Онана-Кастелетто-Нкулу-Нуху-Фай-Онана-Ондуа-Хонгла-Мбеуо,Токо-Экамби-Абубакар.

Все матчи мундиаля в Катаре, обзоры, турнирная таблица ЧМ 2022, прогнозы и статистика сборной Камеруна будет доступна на нашем сайте в режиме онлайн с ежедневным обновлением информации.

На победу камерунцев в группе G чемпионата мира букмекеры предлагают от 20, на выход в плей офф — от 4,5 до 5,5. Тотал больше 2,5 забитых голов за 3 матча оценивают в 2,2-2.5.