Сборная Швейцарии на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Швейцарии на Чемпионате Мира в Катаре

Швейцария

Тренер: Мурат Якин
Капитан: Гранит Джака

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу в Катаре станет для сборной Швейцарии пятым турниром подряд с 2006 года. Команда превратилась в крепкого середняка, способного отобрать очки у грандов и уверенно обыгрывающего аутсайдеров. В составе Мурата Якина нет ярких суперзвезд, но команда состоит из отличных игроков европейских топ-клубов. СБорная Швейцарии едет на ЧМ 2022 в Катар в сыгранном составе и лидерами в каждой линии. С мундиаля в России костяк команды сохранился, что дает им шансы на успешное выступление.

Российские болельщики знают главного тренера сборной Швейцарии Мурата Якина по неудачному вояжу в «Спартак». Но в клубной карьере после московской команды успехов не было, все титулы Якин завоевал с «Базелем» с 2012 по 2014 года. Как игрок Якин был одним из лидеров молодой швейцарской команды, но сборную он возглавил впервые в 2021 году.

Состав и лидеры сборной Швейцарии по футболу на ЧМ по футболу 2022

В команде Якина есть несколько классных футболистов, давно ставших лидерами. Речь о Зоммере, Шакири и Джаке. Оба давно и стабильно выступают за сборную, вокруг них на Fifa World Cup собрался неплохой состав из новых претендентов на статус звезды: Аканджи, Закария, Эмболо.

Наша редакция сделала прогноз на чемпионат мира по заявке швейцарцев, исходя из результатов текущего футбольного сезона.

Швейцария состав

Вратари Ян Зоммер, Йонам Омлин, Грегор Кобель
Защита
Полузащита Дэнис Закария, Гранит Джака, Джибриль Соу, Фабиан Фрай, Ремо Фройлер, Стивен Цубер, Аарон Джашари
Нападение Рубен Варгас, Шердан Шакири, Бриэль Эмболо, Харис Сеферович, Седрик Иттен, Ноа Окафор, Дэн Ндойе

Вратари

Первым номером сборной будет надежный Зоммер, он в команде более 8 лет и доказал, что может быть основным голкипером. Но на подмене у него есть молодой Кобель из «Боруссии», который может занять место Зоммера через 4-5 лет. На ЧМ 22 также едет малоопытный Омлин.

Защита

В центре обороны сыграет связка Аканджи («Сити») и Эльведи («Боруссия Менхенгладбах»), у Якина оны бесменно основные. В запасе есть ветеран с опытом в АПЛ из Ньюкасла Шер и Родригес, который может сыграть на фланге обороны. За позицию правого крайнего защитника на Fifa World Cup будут бороться Видмер («Майнц») и Мбабу («Фулхэм»).

Полузащита

В центре поля царствует нестабильный в клубе, часто критикуемый но железный в сборной Швейцарии Джака. В составе национальной команды он невероятно стабильный, его лидерские качества и первый пас помогают в решающих матчах. К нему в пару Якин поставит Закарию, который не прижился в «Ювентусе» и перешел в «Челси», в обойме есть опытный Фройлер из «Аталанты» и известный российским болельщикам ветеран Цубер. Надежды ближе к атаке возлагают на Соу из «Айнтрахта».

Нападение

Линию атаки представляют мощные Сеферович и Эмболо, а за правый фланг — бессменный Шакири. Эмболо выглядит более предпочтительным вариантом ввиду возраста и статистики последних лет. Слева сыграет Варгас или Окафор. В атаке Якин может пробовать схему в два форварда или ярковыраженного нападающего с активными флангами.

История сборной Швейцарии на чемпионатах мира ФИФА

Лучшее достижение швейцарцев на мундиале: 3 выхода в ¼ финала в 1934, 1938 и 1954 годах. В 21 веке команда с великим для сборной Швейцарии Себастьяном Фраем выходила в ⅛ в 2006 году, попадая туда на двух последних ЧМ. На чемпионате мира в России швейцарцы уступили команде Швеции со счетом 1:0

Швейцария матчи

Как швейцарцы попали на мундиаль?

Они сенсационно обыграли Италию в отборочной группе С, за 8 матчей не проиграв ни разу и пропустив всего 2 мяча! Промах Жоржиньо с пенальти в очной встрече вывел сборную Швейцарии на чемпионат мира в Катар напрямую. У Зоммера 6 сухих матчей, при этом команда забила 15 мячей, что ниже, чем у всех вышедших на ЧМ сборных. дисциплина в обороне — основа игры Якина.

Сборная Швейцарии: группа и прогноз на чемпионат мира

Команде Шакири и Джаки досталась группа «смерти» G с Сербией, Бразилией и Камеруном. Бразильцы выглядят явными фаворитами, а за вторую путевку будут бороться все три сборные. Наш прогноз на чемпионат мира по футболу 2022 команды Швейцарии — максимум ⅛ финала. Несмотря на отличную оборону и неплохих исполнителей в составе швейцарцы не смогут пройти дальше по плей офф. Среди соперников в Катаре есть более мастеровитые и классные сборные, с которыми бороться будет трудно, учитывая потенциальное второе место в группе и встречу с Португалией/Уругваем.

FAQ

Якин традиционно играет по схеме 4-2-3-1 с двумя опорниками а атакующими флангами. Прогноз состава на чемпионат мира: Зоммер-Родригес-Аканджи-Элведи-Мбабу-Джака-Фройлер-Соу-Варгас-Шакири-Эмболо.

Команда Якина согласно букмекерским котировкам идет второй в группе G по шансам на выход. На их выход в плей офф можно поставить с кф 1,9-2, на победу в группе — от 6 до 6,5.

У нас на сайте собрана вся информация о чемпионате мира: Катар, группы, календарь, статистика, новости и прогнозы на топовые матчи. Следить за матчами сборной Швейцарии на ЧМ 2022 пользователи могут в режим лайв с обновлением таблицы групп.