Сборная Дании на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Дании на Чемпионате Мира в Катаре

Дания

Тренер: Каспер Юльманн
Капитан: Симон Кьер

Бонус на ставки ЧМ 2022

Чемпионат мира по футболу стартует в ноябре. Явные фавориты (Аргентина, Англия, Франция) давно выделены экспертами и болельщиками. Но на ЧМ 2022 в Катар едут 32 сборные, которым есть что доказывать, которые могут побороться с топами мирового футбола. Одной из таких команд является сборная Дании под руководством Каспера Юльмана.

Более десяти лет назад, Юльман, которому сейчас 50 лет, привёл свой клуб “Норшелланн” к званию чемпионов Дании, отметившись как выдающийся тренер. После этого успеха и до своего возвращения, Каспер попробовал свои силы в качестве тренера в “Майнце”, но эти попытки оказались не столь удачными. В 2022 году ему неожиданно предложили возглавить национальную сборную Дании, что стало новым вызовом в его карьере. Под его руководством датская сборная продемонстрировала впечатляющую игру на последнем Европейском чемпионате, показав, что имеет большие амбиции на будущее. На чемпионате мира по футболу 2022 года каждая команда стремится выделиться уникальным стилем игры, и датчане под руководством Юльмана не исключение. Он сформировал молодую и дисциплинированную команду, которая готова составить достойную конкуренцию даже самым сильным соперникам и продемонстрировать высокий уровень мастерства на международной арене.

Состав сборной Дании на ЧМ 2022 года

После полуфинала Евро состав датчан сильно не изменился. В команду к огромной радости болельщиков вернулся Кристиан Эриксен, перенесший операцию на сердце. Наша редакция попробует предсказать итоговую заявку команды на мундиаль с учетом достижений текущего сезона.

Дания состав

Вратари Каспер Шмейхель, Оливер Кристенсен, Фредерик Ренноу
Защита Андреас Кристенсен, Симон Кьяер, Йоахим Андерсен, Виктор Нельсон, Расмус Кристенсен, Йоаким Меле, Йенс Стригер-Ларсен, Александр Бах
Полузащита Пьер-Эмиль Хейбьерг, Кристиан Эриксен, Филлип Биллинг, Матиас Йенсен, Томас Дилейни, Андреас Сков-Ольсен, Йеспер Линдстрем, Миккель Дамсгорд, Роберт Сков, Даниэль Васс
Нападение Каспер Дольберг, Андреас Корнелиус, Мартин Брейтуэйт, Расмус Хьйолунд, Юсуф Поульсен, Пионе Систо

Вратари

Основным голкипером точно будет Шмейхель. Его «Лестер» после ухода вратаря просто посыпался, сам Каспер отправился на пенсию в «Ниццу» — но его уровень игры вряд ли упал. Шмейхель очевидный лидер на поле и в раздевалке, Кристенсен и Ренноу пока очень далеки от основы.

Защита

В центре обороны сыграют опытные европейские бойцы вроде Кристенсена («Барселона») и Кьяера («Милан»), молодой Андерсен из «Кристал Пэлас» составит им конкуренцию в тройке ЦЗ. С левого фланга будет играть открытие прошлого Евро Меле, по правой бровке сыграет Кристенсен из «Лидса». Стригер-Ларсен, Бах и Нельсон смогут помочь со скамейки на ЧМ 2022.

Полузащита

Центральная зона — сильнейшее звено сборной Дании по футболу. Пьер-Эмиль Хейбьерг выдает два сильных сезона за «Тоттенхэм», Эриксен пытается возродить МЮ, Биллинг прочно сел в основу «Лидса». Есть опытные Дилейни с Вассом, а также молодая надежда Сков-Ольсен из бельгийского «Брюгге». У Дамсгорда, поразившего всех на Евро, карьера пока не слишком задалась в «Брентфорде», но ему Юльман доверяет на фланге атаки.

Нападение

Линия атаки у сборной Дании вызывает больше всего вопросов. Нападающих уровня Томассона и Лаудрупа в составе нет. Подающий надежды Дольберг пытается обрести себя в «Севилье», Корнелиус никогда не считался топом, история Брейтуэйта в «Барселоне» давно разошлась на мемы. Вся надежда будет на Поульсена из «Лейпцига», который стабильно держит уровень, пусть и довольно средний.

История сборной Дании на чемпионатах мира ФИФА

Сказку на чемпионате Европы 1992 года помнят все любители футбола. Но повторить или хотя бы приблизиться к успеху на континентальной арене у датчан на ЧМ не получается. Лучший результат — четвертьфинал на чемпионате мира 1998 года во Франции и три выхода в ⅛ финала (1986, 2002 и 2018).

Дания матчи

Как датчане попали на мундиаль?

Отборочная группа F в Катар для датчан стала легкой прогулкой. 10 матчей, всего 1 поражение, 30 мячей и легкое первое место. Соперники в виде Шотландии, Израиля и Австрии не оказали должного сопротивления команде Юльмана. Хотя Шотландия отстала на 4 очка, обыграв немотивированную Данию в последнем туре.

Группа и прогноз на чемпионат мира: сборная Дании

Турнирная таблица ЧМ 2022 года для датчан — отличная возможность выйти в плей офф. Австралия и Тунис кажутся слишком легкими соперниками для сборных Дании и Франции. Группа D в Катаре считается одной из самых однозначных. Явным фаворитом являются французы, датчане могут уверенно забрать второе место.

Прогноз на чемпионат мира от нашей редакции по сборной Дании — максимум ¼ финала. Команда Юльмана обладает интересным составом, в котором достаточно много крепких и перспективных игроков. Но на Fifa World Cup много конкурентов с более мощными составами, сборная Дании по футболу легко выйдет в плей офф, пройдет одну стадию, но дальше будет трудно.

FAQ

Каспер Юльман играет по схеме 3-4-3. Наш прогноз на первые матчи сборной Дании: Шмейхель - Кристенсен - Кьяер - Андерсен - Меле - Р. Кристенсен - Хейберг - Эриксен - Сков-Ольсен - Дамсгорд - Поульсен.

На нашем сайте пользователи могут в режиме лайв смотреть не только таблицу групп на ЧМ 2022 года, но и составы, календарь расписание и прогнозы на лучшие матчи. Последние новости, обзоры и ставки на австралийцев доступны болельщикам каждый день!

Конечно, Кристиан Эриксен, на его счету 38 голов за 115 матчей, у Корнелиуса 13 мячей, у Поульсена — 11. На ЧМ больше всего забил Йон Даль Томассон.

Победа сборной Дании по футболу оценивается букмекерами в кэф от 30 до 35. Победа в группе D катарского мундиаля обойдется в 3,5-4. Заключить пари на выход из группы можно по коэффициенту 1,3-1.4.