Сборная Польши на ЧМ 2022

Состав, группа и матчи сборной Польши на Чемпионате Мира в Катаре

Польша

Тренер: Чеслав Михневич
Капитан: Роберт Левандовский

Бонус на ставки ЧМ 2022

В Катар на ЧМ по футболу 2022 сборная Польши едет в непонятном состоянии. Причиной всему довольно странная тренерская перестановка, когда успешно прошедший отбор с командой португалец Паулу Соуза неожиданно расторг контракт с командой и поляков возглавил мало кому известный за пределами страны Чеслав Михневич. Что будет представлять сборная Польши на чемпионате мира в Катаре — пока неизвестно. Многие болельщики неоднозначно восприняли перестановку в тренерском штабе, но все покажет грядущий Fifa World Cup.

52-летний Чеслав Михневич не может похвастать какими-либо достижениями в игровой и тренерской карьере. Он тренировал множество средних клубов в Польше и до принятия сборной успел неудачно потренировать «Легию». Это всё, что должны знать местные болельщики об этом тренере. На уровне сборных ему сразу досталась главная сборная страны, что выглядит довольно странно. Хотя он смог в одноматчевом противостоянии со Швецией вывести Польшу на ЧМ 2022.

Состав польской команды и лидеры на чемпионате мира

Все, кто говорят о сборной Польши по футболу на ЧМ 2022 года, упоминают только Левандовского и Зелинского. Роль Роберта в команде трудно переоценить, он уже 10 лет лидер и главный герой команды. Зелинский стал лидером центра поля, в составе поляков достаточно крепких европейских игроков, но ярких звезд кроме этих двоих нет. Наша редакция сделала прогноз на чемпионат мира по заявке сборной Польши, исходя из результатов и текущего сезона.

Польша состав

Вратари Войцех Щенсны, Бартоломей Драговски, Лукаш Скорупски
Защита Ян Беднарек, Камиль Глик, Павел Давидович, Якуб Кивиор, Аркадиуш Река, Томаш Кендзёра, Мэтти Кэш, Бартош Берешинский
Полузащита Гжегож Крыховяк, Каспер Козловски, Шимон Шурковски, Кароль Линетти, Матеуш Клих, Пшемыслав Франковски Петр Зелиньски, Себастьян Шиманьски, Никола Залевски, Якуб Камински
Нападение Роберт Левандовски, Карол Свидерски, Кшиштоф Пентек, Аркадиуш Милик

Вратари

Вратарская позиция поляков давно занята Щенсны — он поразительно стабилен, несмотря на последние неудачи «Ювентуса». За его спиной есть два отличных голкипера: Скорупски и Драговски, но им явно не хватает опыта больших матчей и крупных турниров. Щенсны без травм — железный первый номер.

Защита

В обороне сборной Польши по футболу на ЧМ 2022 года есть явный лидер — новичок «Астон Виллы» Беднарек, давно зарекомендовавший себя в АПЛ. На мундиаль в Катар поедет заслуженный ветеран Глик, но будут вопросы к его форме. Остальные защитники особо не выделяются, можно отметить молодого Кивиора из «Специи» и его одноклубника Реку. Правый фланг обороны хорош на имена: натурализованный и основной Кэш поборется с Берешинским и Кендзёрой, но последние два могут сыграть и слева.

Полузащита

В центра поля сборной Польши на чемпионате мира руководить будет Зелинский, поможет ему самый молодой игрок в истории чемпионатов Европы Козловский, а также чуть более опытные, но не менее перспективные Шиманский, Залевски и Камински.

Нападение

Атака поляков — их главная сила и головная боль Михневича. Место Левандовского не оговаривается, в центре нападения он великолепен в свои 34. А вот по позиции его дублируют крутые для сборной Польши Милик и Пёнтек. Как их размещать на поле будет решать Михневич, но он привык играть в одного чистого форварда, парням на ЧМ 2022 скорее всего, не будет места в составе. Слева будет играть Свидерский и Каминский. Хороших фланговых вингеров в команде Польши очень мало.

История выхода сборной Польши на ЧМ 2022

Михневич принял команду в стыковых матчах европейского отбора. Попали туда поляки со второго места группы I, они уступили Англии без особых шансов. Отчасти в стыках сборной Польши повезло с дисквалификацией России, им пришлось сыграть только со Швецией в финале — победа 2:0 с голами Левандовского и Зелинского. Вообще в отборочном турнире поляки забили 30 мячей за 10 матчей и пропустили всего 11 мячей в крепкой группе с Албанией, Венгрией и Англией.

Польша матчи

Польша на ЧМ: история выступления на мундиалях

Поляки дважды становились бронзовыми призерами чемпионатов мира в 1974 и 1982 годах. Но с мундиаля 1986 года команда больше не выходила в плей офф. В 21 веке сборная Польши 3 раза отбиралась на чемпионаты мира но стабильно одерживала 1 победу при 2 поражениях.

Сборная Польши в Катаре: турнирная таблица ЧМ 2022, группа, расклады

Полякам повезло и в группе чемпионата мира. Под литерой C соперниками команды Левандовски станет Аргентина, Саудовская Аравия и Мексика. Саудиты никогда не являлись грозной силой, у мексиканцев смена поколений и слабый состав. Побороться с Аргентиной за первое место в группе ЧМ 2022 будет сложно, но выйти со второго места — без проблем. Даже с учетом тренерского «гения» Михневича.

Наш прогноз на ЧМ 2022 матчи сборной Польши по футболу — максимум ⅛ финала. Наличия Левандовского и Зелинского недостаточно для решения серьезных задач, результаты команды Михневича в 2022 году не вызывают уверенности, но выйти в плей офф поляки могут. Дальше — сложнее.

FAQ

В последних матчах команда Михневича играет по схеме 3-5-2. Ориентировочный состав поляков на первые матчи чемпионата мира: Шенсны-Глик-Кивиор-Беднарек-Крыховяк-Журковский-Залевски-Кэш-Зелинский-Левандовски-Свидерский. Первые кандидаты на замену: Шиманский, Пёнтек и Берешинский.

Интересно, что букмекеры больше верят в проход мексиканцев, чем поляков. Поставить на победу сборной Польши в группе C можно с кэфом от 6 до 7. Выход дальше оценивается в 1,9-2,1. Победа на чемпионате мира оценивается в 130-150.

На нашем сайте пользователи могут в режиме лайв смотреть не только таблицу групп на ЧМ 2022 года, но и составы, календарь расписание и прогнозы на лучшие матчи. Последние новости, обзоры и ставки на поляков для болельщиков будут обновляться в ускоренном режиме.

Роберт с 76 голами останется недосягаем многие годы. Из действующих футболистов 21 гол забил легенда сборной Блащиковский, но из тех, кто поедет на чемпионат мира больше всего забил Милик (16 голов) и Пёнтек (10).